СМИ: в Одессе вместо памятника Екатерине II установили флаг Украины

Государственный флаг Украины теперь стоит в Одессе на месте демонтированного памятника российской императрице Екатерине II, информирует ТАСС


Украинское издание "УНИАН" опубликовало в своем Telegram-канале соответствующую фотографию. 

Минувшей ночью коммунальные службы Одессы демонтировали скульптуры императрицы и ее сподвижников с постамента на Екатерининской площади. Решение о демонтаже и переносе монумента 30 ноября принял местный горсовет. После завершения необходимых процедур фигуры будут храниться в Одесском художественном музее.

Памятник Екатерине и основателям города был установлен в 1900 году, демонтирован в 1920-м и снова появился на прежнем месте в 2007-м. Монумент в честь императрицы, по приказу которой в 1794 году была основана Одесса, несколько раз подвергался нападениям вандалов. В начале ноября 2022 года в городской администрации заявили, что местные жители проголосовали за демонтаж памятника.

После госпереворота в 2014 году в Украине приняли закон о декоммунизации, которым подразумевается демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советским временем. За восемь лет в Украине изменили названия более 900 населенных пунктов, было переименовано около 50 тысяч улиц. В последнее время власти начали еще более активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. В стране сносят памятники и переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников.

Иллюстративное фото pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter