СМИ: упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками

Ракета, попавшая на территорию Польши, по предварительной информации, была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету, пишет РИА Новости.

Фото: Polski Serwis Pożarniczy

Вечером накануне польские СМИ сообщили, что на территорию страны попали ракеты, и посчитали, что они российские. 

"Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силами по приближающейся российской ракете", – сказано в сообщении агентства Associated Press, которое ссылается на американских чиновников.

Вечером 15 ноября стало известно, что две ракеты упали на территории Польши – в Люблинском воеводстве на границе с Украиной погибли два человека. В польском МИД заявили, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.

Этим утром американский президент Джо Байден созвал на экстренную встречу лидеров стран G7 и НАТО, которые, как и он, участвовали в саммите G20 на Бали. По ее результатам он заявил, что предварительные данные опровергают, что упавшая в Польше ракета летела из России.

Инцидент прокомментировали в Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что удары по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносились, а опубликованные снимки неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter