СМИ: у Куравлева выявили тяжелую болезнь мозга, которая может привести к инсульту

У народного артиста РСФСР Леонида Куравлева врачи диагностировали тяжелое поражение мозга, пишет Lenta.ru.


Издание сообщает, что у артиста выявили цереброваскулярную болезнь, которая поражает сосуды и приводит к нарушению кровообращения головного мозга. Этот недуг может негативно сказаться на работе памяти и на мыслительной деятельности, а также привести к ухудшению координации движений и пространственного ориентирования. Кроме того, из-за него возможны тромбозы и инсульты.

Источник в здравоохранении заявил, что у Куравлева «было выявлено стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний. Нарушения функций глотания пищи». При этом отмечается, что, хоть «сознание артиста находится на уровне поверхностного оглушения, жизненно важные процессы в организме артиста все еще активны: Леонид Вячеславович сам дышит и находится без аппарата искусственной вентиляции легких».

Ранее ТАСС сообщало, что артист находится в реанимации в тяжелом состоянии без изменений со дня своего поступления в больницу (5 января).

Леонид Куравлев сыграл в таких фильмах, как «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter