СМИ сообщают, что в парламенте Нидерландов растет недовольство главой ЕК из-за позиции по Украине

В парламенте Нидерландов нарастает критика в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за ее позиции по Украине, пишет ТАСС.


По данным издания De Telegraaf, на минувшей неделе фон дер Ляйен побывала в Киеве, где провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров она сделала несколько заявлений, касающихся ускоренного процесса принятия Украины в Европейский союз, что вызвало серьезные вопросы у голландских депутатов.

По словам члена оппозиционной Социалистической партии Яспера ван Дейка, "то, что сделала фон дер Ляйен, неразумно".

"Она размахивает перед Украиной перспективой скорейшего вступления в ЕС, чего на самом деле не произойдет в ближайшие десять лет. Более того, преференциальный режим невозможно будет объяснить другим странам-кандидатам", – обратил внимание он.

Аналогичную позицию занимает правящая Народная партия за свободу и демократию, которую возглавляет действующий премьер-министр страны Марк Рютте.

– Мы считаем неразумным обещать Украине членство, потому что тем самым вы создаете ожидание, что это близкая перспектива, а это не так, – отметила депутат Рулин Камминга. – Путь к членству сопряжен со многими условиями и гарантиями. Они существуют не просто так.

Наряду с этим лидер крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс заявил, что слова фон дер Ляйен являются "бессмысленной и неразумной чушью".

– И от лица кого она говорила? Она никем не избиралась, имеет нулевой мандат и еще меньше здравого смысла. Ей пора уйти в отставку, – обратил внимание политик.

Данный вопрос внесен в повестку дня для обсуждения с правительством 12 апреля. Депутаты полагают, что Рютте будет присутствовать на этом мероприятии, чтобы получить ответ, считают ли власти государства заявления фон дер Ляйен "опрометчивыми действиями".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter