СМИ: Соединенные Штаты требуют от Турции прекратить допускать авиарейсы из России

Власти Cоединенных Штатов пытаются подтолкнуть Турцию к тому, чтобы она перестала допускать прилет и обслуживание рейсов российских авиакомпаний на самолетах американского производства, передает РИА Новости. 


В материале газеты Wall Street Journal, которая ссылается на источники, говорится: 

"В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили турецких лиц, что им грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как дозаправка и замена запчастей для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и обратно в нарушение экспортного контроля, введенного в прошлом году".

По сведениям издания, в декабре 2022 года помощник министра торговли Теа Розман Кендлер высказала турецким чиновникам позицию Вашингтона.

Согласно прогнозу издания, эта ситуация покажет, сможет ли Америка и ее союзники преуспеть в долгосрочной изоляции России или РФ продолжит экономическую деятельность с поддержкой третьих стран.

Российские авиакомпании на данный момент ввиду западных санкций летают по ограниченному количеству зарубежных направлений. В частности, Евросоюз запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Запрет также распространяется на техобслуживание и страхование самолетов, а Евросоюз, США, Канада и некоторые другие страны закрыли небо для российских самолетов.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить международные рейсы, чтобы не допустить ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter