СМИ: Швеция и Финляндия не выполнили обязательства по членству в НАТО

Ситуация с заявками Швеции и Финляндии в НАТО отличается от заявлений представителей альянса, обязательства, взятые странами перед Анкарой, не выполнены. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu. 


Трехсторонняя встреча представителей Швеции, Финляндии и Турции пройдет 9 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На ней стороны обсудят вопросы ратификации заявок Швеции и Финляндии для завершения процедуры вступления в НАТО. По последним данным, заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали две страны из 30 – Венгрия и Турция. Ратификация заявок парламентами всех членов НАТО необходима для завершения процедуры присоединения к альянсу.

"В Брюсселе состоится детальный обмен мнениями по выполнению Хельсинки и Стокгольмом обязательств, взятых на полях последнего саммита НАТО в Мадриде. Ситуация отличается от утверждений представителей альянса. Обязательства в основе своей не выполнены. Турция ожидает от двух скандинавских стран конкретных шагов", – приводит агентство слова источника в дипломатических кругах. 

Финляндия и Швеция на фоне событий в Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на присоединение к альянсу. Анкара сразу заблокировала рассмотрение заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум в области безопасности, который учитывает все опасения турецкой стороны. Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО вновь был заблокирован Турцией в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Анкарой.

Генсек НАТО на встрече глав минобороны стран альянса 14–15 февраля заявлял, что рекомендовал бы Турции ратифицировать заявки Швеции и Финляндии одновременно, но все же не считает принципиальным их совместное вступление. По его мнению, главное – это присоединение этих стран к НАТО и усиление с их помощью коллективной обороны и безопасности.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter