СМИ: расширение НАТО обойдется США в восемь миллиардов долларов

Присоединение к НАТО Швеции и Финляндии будет иметь негативные последствия для США, уверены обозреватели Fox News Расс Воут и Дэн Колдуэлл. На расширение альянса Штаты могут потратить около восьми миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Авторы статьи уверены: мнение о том, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии отвечает национальным интересам США, ошибочно. Расширение альянса может привести  к увеличению расходов на новых членов и спровоцировать конфликт Штатов с Россией.

Факт остается фактом: гарантии безопасности заставят идти на компромиссы, потреблять больше ресурсов и повысят вероятность конфронтации с противником, обладающим ядерным оружием, – пояснили обозреватели.

Воут и Колдуэлл добавили, что вступление двух стран в НАТО обойдется США в восемь миллиардов долларов, помимо этого, американским властям ежегодно придется выделять еще полтора миллиарда долларов. Одно из обоснований для принятия Швеции и Финляндии в НАТО – боеспособные вооруженные силы стран, которые смогут усилить альянс.

Однако реальность такова, что обе страны имеют относительно небольшие профессиональные силы численностью около 20 тысяч военнослужащих каждая. Швеция уже просит увеличить военно-морское присутствие США в Балтийском море, что ставит под сомнение способность их вооруженных сил обеспечить безопасность собственных территорий, – добавили обозреватели.

Авторы статьи отметили, что американские власти фокусируют внимание не на тех вещах. Воут и Колдуэлл напомнили, что инфляция в Штатах продолжает ставить рекорды, а госдолг США, по их словам, уже достиг 30,5 триллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter