СМИ: противники Пашиняна ворвались в здание правительства

Толпа противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна ворвалась в правительственное здание в центре Еревана, передает РИА Новости с места событий.


Видео: Спутник Армения

Согласно информации агентства, оппозиционеры провели акцию в фойе на первом этаже. Они выкрикивали лозунги с требованием отставки Пашиняна и призывали сотрудников министерств (в здании находятся офисы нескольких ведомств) не участвовать в проправительственном митинге.

Как уточняет Интерфакс, участники заявили: их целью было показать, что «закрытых дверей нет, мы можем войти в любое правительственное здание».

Архивное фото

Напомним, сегодня вечером в Ереване должен пройти митинг сторонников Пашиняна, куда премьер сам призвал приходить своих соратников. Он сказал, что цель митинга – «защита демократического, конституционного строя в Армении и народной власти». Также 1 марта в Ереване состоится митинг оппозиции. 

Генштаб на прошлой неделе выступил с заявлением, в котором потребовал отставки Пашиняна. Глава правительства назвал это попыткой военного переворота и заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Однако по конституции страны сделать это может только президент, который пока не подписал соответствующие документы. После заявления Генштаба и реакции Пашиняна на него по Армении прокатилась волна акций протеста в поддержку военных. Проходили и демонстрации сторонников премьера. 

Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с Россией и Азербайджаном подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Оппозиция несколько раз ставила главе правительства ультиматумы, но тот уходить в отставку отказался. Позже Пашинян выразил готовность сложить полномочия, если основные оппозиционные силы подпишут меморандум о проведении досрочных парламентских выборов, до которых он сохранит статус и. о. главы правительства. Оппозиция не согласилась.

Сегодня, 1 марта, глава парламентской постоянной комиссии по внешним связям, член правления партии Пашиняна «Гражданский договор» Рубен Рубинян заявил, что власти Армении могут начать консультации с политическими силами о проведении внеочередных парламентских выборов «только после того, как Оник Гаспарян уйдет в отставку или президент Армен Саркисян подпишет предложение об его увольнении». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter