СМИ: крупнейший в мире дирижабль потерпел крушение в Великобритании

Крупнейший в мире дирижабль Airlander 10 потерпел крушение в Великобритании. Об этом в субботу сообщило агентство Press Association.



Согласно его данным, 20-тонный летательный аппарат получил серьезные повреждения при столкновении с землей близ деревни Кардингтон в графстве Бедфордшир, где расположена одна из авиабаз британских королевских ВВС.

 Как отмечается, инцидент произошел тогда, когда летательный аппарат находился на швартовке. При крушении дирижабля на его борту никого не было. Британский производитель воздушного судна, компания Hybrid Air Vehicles, сообщила о том, что незначительные ранения получили двое ее сотрудников, одному из которых потребовалась госпитализация, пишет ТАСС.

Дирижабль Airlander 10 длиной 92 м (на 8 м длиннее Ан-225 "Мрия" - самого большого в мире самолета) был сконструирован в 2009 году для армии США. В его разработку британское правительство вложило около $3,7 млн.
Судно совершило свой первый полет в августе прошлого года, однако во время дальнейших испытаний дирижабль столкнулся с телеграфным столбом и ударился о землю, в результате чего была повреждена кабина пилота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter