СМИ: Киеву никогда не передадут ЗРК Patriot и "Железный купол"

НАТО и партнеры Североатлантического альянса никогда не передадут Украине некоторые виды вооружения, в том числе американские ЗРК Patriot, чтобы не провоцировать Россию. На это указали журналисты испанского издания Vanguardia, информирует РИА Новости.


Авторы материала считают, что Запад намерен продолжать оказывать военную помощь Украине.

– Запад полон решимости помочь Украине, но не до такой степени, чтобы предстать в глазах Москвы в качестве участника конфликта и спровоцировать более масштабную или глобальную войну. Есть оружие, которое НАТО и его партнеры никогда не отдадут Киеву, – добавили журналисты.

Так, по их словам, в первую очередь это касается американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Авторы издания отметили: ЗРК "не доберутся до Украины, чтобы не провоцировать Россию больше, чем нужно".

По данным Vanguardia, Киев также не получит от Израиля комплексы ПРО "Железный купол", поскольку страна планирует наращивать гуманитарную помощь Украине, а не вмешиваться в конфликт, предоставляя системы ПВО, новейшее вооружение или какие-либо ударные системы.

Кроме того, Украине не передадут определенные средства сбора разведданных, в частности беспилотники Predator или Global Hawk, констатировали в издании.

Отмечается, что западные страны постоянно балансируют между необходимостью оказывать помощь Украине и не слишком сильно раздражать Россию, что нередко приводит к тому, что поставки оружия сильно затягиваются или вовсе не доходят.

Фото: U.S. Army / РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter