СМИ: Канада не в состоянии спасти Европу после отказа от российских энергоносителей

Канадская нефтегазовая промышленность не в состоянии удовлетворить спрос Европейского союза в случае отказа от российского сырья. На это указал обозреватель издания Washington Post Дж. Маккалоу, пишет РИА Новости.


– Идея о том, что Канада спасет Европу своими энергетическими щедротами, романтична, – подчеркнул он.

России принадлежит треть нефтяного и 40% газового рынка континента. По словам колумниста, вышеперечисленные отрасли не подверглись рестрикциям Брюсселя, так как ущерб был бы не в пользу стран Запада.

Обозреватель предложил рассмотреть сценарий, при котором ЕС все же откажется от ежедневных поставок трех миллионов баррелей нефти из России. Он отметил, что Канада добывает порядка шести миллионов, однако значительную часть этого сырья доставляет в США. Чтобы компенсировать потери Евросоюза от разрыва экономических связей с Москвой, Оттаве необходимо резко перенаправить поставки из Соединенных Штатов в Европу либо увеличить добычу ресурса. Но, как полагает колумнист, канадские нефтяники считают российские показатели в этой отрасли едва ли достижимыми.

Хотя газовая индустрия Канады развита лучше, чем нефтяная, для стабильного снабжения ЕС 155 миллиардами кубометров сырья нужно достаточное число кораблей. В настоящее время у страны таких мощностей нет.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter