СМИ: исполнители терактов в Париже и Брюсселе получали госпособия

Как выяснили журналисты, как минимум пять предполагаемых организаторов и исполнителей терактов получали различные государственные социальные пособия
Новые подробности по делу о терактах в Париже и Брюсселе. Как выяснили журналисты, как минимум пять предполагаемых организаторов и исполнителей терактов получали различные государственные социальные пособия. Об этом в четверг, 5 августа, сообщила электронная версия газеты The Wall Street Journal.  

parizh_18032016.jpg

Судя по информации, предоставленной журналистами, главный подозреваемый, родившийся и выросший в Бельгии 26-летний француз магрибского происхождения Салах Абдеслам официально являлся безработным, поэтому получал в Великобритании пособие по безработице. В общей сложности государство выплатило ему около € 19 тысяч. Стоит отметить, что Абдесламу официально принадлежал бар и поэтому местные власти должны были отказать ему в пособии. Почему этого не произошло - загадка. 

Другие социальные выплаты получали еще как минимум четверо подозреваемых в атаках в двух европейских столицах, отмечает издание. Таким образом, всем пятерым выплатили более € 50 тыс., пишет The Wall Street Journal.  

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию в будущем, руководитель бельгийской финансовой разведки Филип де Костер предложил ведомствам, которые занимаются социальным обеспечением, лучше координировать свою деятельность. Но на практике для этого необходимо изменение законов. Например, согласно бельгийскому законодательству, выплаты по соцпособиям могут быть прекращены только в случае, если человек, который их получает, будет признан виновным в терроризме или же покинет страну. При этом Де Костер отметил, что у его ведомства нет точной информации о том, что получаемые преступниками госвыплаты пошли непосредственно на подготовку террористических атак. 

Напомним, теракты в аэропорту и метро Брюсселя, устроенные тремя смертниками 22 марта, унесли жизни 32 человек. Их организовала и провела брюссельская исламистская группировка, в которую входили постоянно проживавшие в Бельгии мигранты из Северной Африки. В Париже и его пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года произошла серия терактов. В результате атак погибли 130 человек, около 350 пострадали.

Подготовила Надежда БАС
Фото: www.lefigaro.fr
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter