СМИ ищут новые форматы

Обсуждая вопросы, связанные со спецификой подачи новостей в средствах массовой информации, участники секции «Новые и традиционные медиа в информационном пространстве Союзного государства» признали — новые медиа сейчас часто выигрывают у традиционных. 

Границы между традиционными медиа и блогерами размываются, в том числе и потому, что блогеры часто лучше работают с аудиторией и быстрее находят к ней индивидуальный подход, считает Ольга Севастьянова, менеджер платформы Яндекс.Дзен. 

Сегодня мы можем продать только эмоции и переживания, проживание истории, а не информацию, уверена Наталья Лосева, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня». А сложной эта задача стала, по мнению спикера, потому, что «на YouTube, пока мы с вами смотрим на слайд, загружается 500 часов видео, пользователи WhatsApp одномоментно пишут более 40 миллионов сообщений, и 1,5 миллиона человек в эту минуту начинают видеозвонок. И в это время пользователи звонят, смотрят, слушают, но не читают наши новости».

Для 70 процентов пользователей интернета соцсети и мессенджеры являются сегодня единственным источником информации, сообщил Петр Лидов‑Петровский, директор по коммуникациям МИА «Россия сегодня». При этом, предупреждает он, владельцы соцсетей получают «не просто данные о человеке, а довольно серьезный и глубокий портрет каждой личности». 

Число потребителей информации в соцсетях будет только расти, резюмировал Александр Карлюкевич, главный редактор издательского дома «Звязда». «Надо искать сочетание этой реальности с образованием журналистского сообщества и с технологиями — нам не обойтись здесь без IT‑сообщества. Нужно учиться создавать два вида продукта — тот, который характерен для традиционных СМИ, и тот, который делается для сайта, затем выходит в соцсети и другие форматы, где находит своего пользователя», — уверен он. 

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter