СМИ: грузам из Украины не предоставляют страховки после выхода России из зерновой сделки

Страховые компании прекратили предоставлять страховки для грузов из Украины. Это произошло после того, как Москва объявила о решении приостановить участие в зерновой сделке, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Dünya.


Газета уточняет, что поставки сельхозпродукции с украинской территории продолжаются.

«Страховщики испытывают трудности в связи с изменением рисковой среды и возросшей неопределенностью», – сообщает издание. 

По информации газеты, суда, заходящие в те порты, на которые распространяется соглашение, должны иметь ряд страховых полисов. К ним относится страховка на случай войны, которая обновляется еженедельно.  

«Три представителя отрасли сообщили, что базовая ставка по военному страхованию судов, которая в понедельник составляла 1% от стоимости судна, вчера выросла до 1,5% и в настоящее время маловероятно, что будет осуществляться новое страхование», – констатировали в издании. 

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что возобновление зерновой сделки на ранее установленных условиях невозможно. Это связано с тем, что гуманитарный коридор используется для террористических атак. Подробнее об этом читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter