СМИ: Германию в скором времени ждет кризис «по-британски»

В ближайшее время немецких водителей может ждать дефицит топлива, а потребителей – пустые полки в магазинах. О том, что Германию с большой вероятностью настигнет судьба Великобритании в этом вопросе, пишет РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.


Канал Welt акцентирует внимание на нехватке более миллиона рабочих. По заверениям медиа, дефицит кадров наблюдается в 70 профессиях. Особенно это касается социальных работников и коммунальщиков. 

Причиной проблемы называют низкие зарплаты и, как следствие, невостребованность профессий. Welt предупреждает, что в ближайшие годы ситуация может ухудшиться, так как часть работников уйдет на пенсию, а для их замены будет недостаточно кадров.

Уточняется, что помочь решить проблему призван новый закон о трудовой миграции. Как указал эксперт из Института немецкой экономики Александр Бурштедде, «нужно предельно упростить приезд в Германию и поиск здесь работы, устранить перед предприятиями бюрократические преграды».

К слову о кризисе в Великобритании: на днях появилась новость о том, что в магазинах Соединенного Королевства из-за дефицита товаров пустые полки прикрывают фотографиями продуктов. Из-за нехватки водителей грузовиков и упаковщиков продукции на фермах и предприятиях пищевой промышленности поставки товаров в супермаркеты ощутимо сократились. Подробности – здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter