СМИ: Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс, направленный против России. Об этом со ссылкой на свои источники пишет итальянская газета Corriere Della Sera, цитаты из статьи которой приводит РИА Новости.


По информации издания, Джонсон выступил с предложением объединить страны, которые недовольны политикой ЕС и действиями Германии в адрес России. Предполагается, что «новый политический, экономический и военный альянс» выступит альтернативой Евросоюзу. Лидерство в нем предлагается отдать Великобритании.

Как уточняется в статье, впервые эту инициативу Джонсон представил Зеленскому, когда посетил Киев в начале апреля. «Модель Бориса Джонсона предполагает создание Европейского содружества, лидером которого будет Великобритания. Помимо Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы в нее также можно было бы позднее включить Турцию. <…> Джонсон предлагает создать альянс государств, которые ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику и готовы занимать максимально жесткую позицию в отношении российской военной угрозы», – говорится в статье.

В газете пишут, что Киев пока не решил, как ответить на данное предложение, и будет ждать саммита стран ЕС. Дело в том, что на этом мероприятии будет решаться вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию, и это может повлиять на дальнейшие действия Киева.

Ранее Джонсон пообещал Зеленскому добиваться возможности для экспорта украинского зерна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter