СМИ: Джоковичу может грозить год тюрьмы за предоставление ложной информации при въезде в Австралию

Правительство Австралии выясняет, правду ли говорил Новак Джокович при въезде в страну. Если окажется, что это не так, теннисисту может грозить наказание в виде года лишения свободы, пишет Sportbox.ru.

Архивное фото

Дело в одной из граф австралийской туристической декларации. Джокович заявил, что не путешествовал за 14 дней до своего прибытия в Австралию 6 января. Однако спортсмен совершил переезд из Белграда в Испанию за это время. Путешественникам, которые прибывают в Австралию и не говорят о поездках за две недели до пересечения австралийской границы, может грозить «гражданская ответственность за предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации с максимальным наказанием в виде 12 месяцев лишения свободы».

Джокович сказал пограничникам, что Tennis Australia заполнила австралийскую туристическую декларацию от его имени. СМИ со ссылкой на источники в федеральном правительстве пишут, что те изучают несоответствие.

Напомним, теннисист прибыл в Мельбурн для участия в Australian Open, однако не прошел обязательную вакцинацию из-за медотвода. Спортсмена задержали из-за проблем с документами, аннулировали его визу и отправили на карантин в гостиницу. 10 января суд Мельбурна удовлетворил апелляцию Джоковича, постановил освободить его и вернуть документы. Сообщается, что позже отец Джоковича заявил: Новак арестован и может быть депортирован из Австралии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter