СМИ: что есть, то есть

В этом году Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси» пройдет в 16–й раз...

В этом году Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси» пройдет в 16–й раз. Но вопреки традиции не в начале мая, а с 25 по 28 апреля. Есть и другие новации. Экспозиция прессы объединится с XIX выставкой TIBO 2012. Место проведения — футбольный манеж на минском проспекте Победителей. На площади 1.500 квадратных метров расположатся 44 стенда СМИ Беларуси, России, Украины, Китая, Кубы, Индии.


Союз двух выставок объясняется просто: ни телефония, ни издательское дело сегодня не могут существовать без интернета и развития технологий в этой сфере. А потребители новостей все чаще читают «Советскую Белоруссию» или смотрят «Беларусь 1» на экране компьютера и телевизора, а находят любимых авторов и программы на сайтах — через мобильники.


— Мы хотим, чтобы совместная выставка дала возможность профессионалам поучиться друг у друга, обменяться опытом, — ставит задачу Владимир Матусевич, заместитель министра информации. — В интернете теперь есть сайты даже у районных газет. Но, к сожалению, не все они работают. Мало выложить статьи, опубликованные в бумажном формате, на порталы. Нужно активизировать работу в социальных сетях, регулярно обновлять свои ресурсы. К сожалению, оперативно обновлять новостную ленту пока умеют не все. Как решить эту проблему и стать востребованными у широкой аудитории? Выставка поможет дать ответ на этот вопрос. Впрочем, и так очевидно: без интерактивных порталов в интернете будущего у СМИ нет.


Впервые широко на выставке будут представлены интернет–издания. Для профессионалов запланированы семинары: о возможности распространения информации в интернете, о формировании имиджа страны в СМИ. Советами поделятся специалисты из консалтинговых компаний, пиар–агентств. Телекомпании обещают прямые включения со стендов через скайп.


На стендах TIBO представят свою продукцию более 200 компаний из 14 стран. Среди них Сергей Нестерович, заместитель министра связи и информатизации, отметил «Белтелеком» и всех мобильных операторов страны, такие известные брэнды, как Huawei, Nokia, Siemens. Посетители экспозиции увидят новейшее оборудование для передачи данных: модемы, планшеты, телефоны. Специалисты обсудят на семинарах особенности фрилансерских услуг в сфере IT, государственно–частное партнерство в электронном бизнесе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter