СМИ будет удобно работать

Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении проект Закона «О средствах массовой информации». После его обсуждения в первом чтении в документ были внесены некоторые изменения

Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении проект Закона «О средствах массовой информации». После его обсуждения в первом чтении в документ были внесены некоторые изменения. 

Так, пересмотрены требования перерегистрации СМИ при изменении адреса юридического лица, на которое возложены функции редакции СМИ: вводится институт уведомления. Перерегистрация будет обязательна лишь при ликвидации или реорганизации юридического лица, являющегося одним из учредителей СМИ, при смене состава учредителей издания,  изменении названия, вида средства массовой информации или юрлица, на которое возложены функции редакции. 

Учтено требование о распространении опровержения не только в специальных рубриках или на том же месте полосы, но и тем же шрифтом, что и опровергаемое информационное сообщение. 

В законопроекте уточнено определение аккредитации СМИ. 

Рассмотрено и зафиксировано предложение о создании общественно-координационного совета в сфере СМИ не при Министерстве информации, а при Совмине Беларуси. 

Заменены некоторые термины: вместо «телерадиовещание» — «телевизионное вещание» и «радиовещание». 

Запрещено распространение информации от имени организаций, не прошедших регистрацию или перерегистрацию, а также изданиям, в отношении которых есть решение о ликвидации. 

Введен запрет на необоснованный отказ в аккредитации журналистов. И ряд других изменений. 

— Этот законопроект — плод пятилетней работы, — сказал «Р» председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации парламента Юрий Кулаковский. — В работе над ним участвовали все заинтересованные структуры, и что особенно важно, непосредственно представители как государственных, так и частных СМИ. Проект закона адаптирован к действующему законодательству. При этом максимально учтены все позиции и точки зрения отечественных и зарубежных организаций. В частности, мы получили предложения из ОБСЕ. Часть из них  учтена. Это говорит о том, что мировой опыт при составлении документа учтен, при этом без противоречий с национальным законодательством. Признаюсь честно, в начале работы я даже не ожидал, что законопроект получится настолько отточенным и удобным для работы СМИ. То,  что было не договорено и не учтено в прежнем законе, здесь четко и приемлемо прописано. Очень важно, я считаю, что мы успели его рассмотреть сейчас, до выборов в парламент. Иначе это оттянуло бы его внедрение в жизнь еще на неопределенный срок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter