СМИ без насилия

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла  в первом чтении проект закона «О средствах массовой информации»

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла  в первом чтении проект закона «О средствах массовой информации». 

Как отметила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, необходимость подготовки данного документа возникла в связи с тем, что нормы действующего ныне закона о печати во многом устарели. А при подготовке нового законопроекта были проанализированы законодательства России, Литвы, Украины, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Швеции. 

В нормативном акте упорядочена процедура учреждения и госрегистрации средств массовой информации. Порядок государственной регистрации СМИ, распространяемых через глобальную компьютерную сеть Интернета, отнесен к компетенции Совета Министров Беларуси. Установлено, что все зарегистрированные СМИ подлежат включению в государственный реестр СМИ, ведение которого возложено на Министерство информации. 

Упраздняется существующий порядок согласования, размещения средств массовой информации с местными исполнительными и распорядительными органами. 

Лилия Ананич констатировала, что устраняются пробелы в правовом регулировании порядка финансирования СМИ. В частности, установлен запрет на получение денежных средств другого имущества от иностранных юрлиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Беларуси, за исключением случаев их участия в уставном фонде юрлица, на которое возложены функции редакции СМИ. Запрещается также получение денежных средств от анонимных источников. 

В законопроекте прописаны случаи незаконного ограничения свободы массовой информации. В их числе — цензура массовой информации, незаконное приостановление или прекращение выпуска СМИ, принуждение журналиста СМИ к распространению либо отказу от распространения информации. 

В документе уточнен порядок аккредитации журналистов. 

Усилена ответственность учредителя СМИ. 

В законопроекте установлены категории информации, распространение которой СМИ запрещено или ограничено. К ним относятся сведения, пропагандирующие использование наркотиков, психотропных веществ, информация, направленная на пропаганду войны, экстремистской деятельности, насилия или жестокости, а также скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей или оказывающие вредное влияние на их здоровье.

В нормативном акте даны определения таких понятий, как вид СМИ, корреспондентский пункт, недостоверная информация, иностранное средство массовой информации, аккредитация журналиста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter