СМИ: Австрия отказалась от российской нефти

Австрия не приобретает и не перерабатывает нефть из России с марта текущего года. Об этом информирует ТАСС.


Представитель австрийской компании OMV сообщил, что на нефтеперерабатывающих предприятиях в австрийском Швехате и германском Бургхаузене доля российской сырой нефти всегда была незначительной.

– В течение марта мы заменили эти объемы другой сырой нефтью с рынка. В настоящее время мы не перерабатываем российскую нефть, – обратил внимание представитель австрийской компании.

Согласно информации Австрийского агентства печати, важнейшим поставщиком черного золота для Австрии на протяжении многих лет являлся Казахстан. На втором месте разместилась Ливия, а закрывал тройку лидеров Ирак. На долю этих трех государств приходилось 80% импорта нефти в Австрию. По информации австрийского статистического ведомства, в минувшем году лишь 7,8% из 596 тыс. тонн поставленной в Австрию нефти приходилось на долю импорта из РФ.

Между тем зависимость Австрии от российского газа является очень высокой и достигает 80% импорта голубого топлива. В этой связи австрийское правительство не будет вводить эмбарго на газ из России в Австрию.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter