СМИ: американская ракета сбила китайский аэростат у побережья Северной Каролины

Американские военные сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном с помощью ракеты AIM-9X. Подробности приводит ТАСС.


По информации телеканала СNN, который ссылается на представителя американского оборонного ведомства высокого ранга, в операции были задействованы истребители F-22 с базы ВВС в Лэнгли (штат Вирджиния). По зонду выпустили одну ракету.

Напомним, ранее пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил: американские власти зафиксировали над континентальной частью страны «разведывательный воздушный шар». Он, по словам спикера, находился на высоте значительно выше стандартных коммерческих авиаперевозок, не представлял угрозы для людей на земле.

ВС США по указанию президента страны Джо Байдена 4 февраля сбили зонд у побережья штата Южная Каролина.

Китайская сторона поясняла, что назначение аэростата носило гражданский характер – в частности, его использовали для метеорологических исследований. По словам представителя МИД КНР, «из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса». В китайском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что из-за нештатной ситуации метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США. Также китайские дипломаты выразили готовность поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации. МИД КНР 4 февраля выразил протест против нападок и клеветы со стороны США в связи с тем, что китайский зонд случайно оказался в американском воздушном пространстве.

В связи с инцидентом госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter