СМИ: активы Березовского на момент его смерти оценивались в $800 млн.

СМИ: активы Березовского оценивались...
Активы российского олигарха Бориса Березовского на момент его смерти в марте 2013 года оценивались в 800 миллионов долларов, пишет газета Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену.

Ранее сообщалось, что, по оценке независимых управляющих, на момент смерти Березовский был банкротом, а сумма его долгов составляла 481 миллион долларов. Дочь олигарха, Екатерина Березовская, назначенная распорядителем наследства отца, и ее адвокаты высказывали сомнение в точности такой оценки, называя ее "пессимистичной". На момент смерти Березовский являлся фигурантом нескольких судебных разбирательств.

Как стало известно Sunday Times, Березовскому принадлежали несколько особняков во Франции общей стоимостью около 400 миллионов долларов и коллекция произведений искусства, которая оценивается в 80 миллионов долларов. Кроме этого, по решению суда Березовский в ближайшее время должен был получить около 300 миллионов долларов от вдовы грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Как отмечает газета, в финальной версии завещания, написанной за девять дней до смерти, Березовский упомянул свою мать, дочерей от первого брака Екатерину и Елизавету, бывшую спутницу Елену Горбунову и двоих общих детей, а также своего близкого друга Майкла Котлика. Первая и вторая жены Березовского, как и двое его детей от второго брака были вычеркнуты из завещания.

Напомним, Борис Березовский скончался в марте этого года в своем доме в Великобритании. Незадолго до смерти Березовский стал фигурантом очередного судебного разбирательства. Ему предъявили иски бывшая спутница жизни Елена Горбунова и российская компания "Аэрофлот". Горбунова подала иск на сумму в 5 миллионов фунтов стерлингов. Точная сумма исковых требований "Аэрофлота" не приводится, однако, как сообщалось ранее, московские судебные приставы пытались взыскать с Березовского около 3,3 миллиарда рублей, в том числе в пользу авиаперевозчика. РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter