СМИ: 70% американских экономистов убеждены, что рецессия в США неизбежна

США непременно столкнутся с рецессией, вопрос заключается только в том, когда это произойдет. Такое мнение разделяют многие американские экономисты, пишет РИА Новости со ссылкой на немецкое издание WirtschaftsWoche.

Автор статьи напомнил, что американцы в последнее время все чаще сталкиваются с проблемами, связанными с ростом цен. Особенно ощутимы изменения стоимости топлива и продуктов питания, что не может не огорчать жителей США.

Согласно одному из недавно проведенных опросов, почти две трети американцев считают, что Штаты неизбежно столкнутся с рецессией. Такую точку зрения разделяют и многие экономисты.

Так, ранее глава крупнейшего банка США J.P. Morgan Chase Джейми Даймон высказал мнение о том, что США столкнутся с «ураганом, который обрушится на экономику». О неизбежности рецессии заявлял и американский предприниматель Илон Маск.

"Но если уж страх перед рецессией возник, то так просто от него избавиться не удастся. Страх усиливает механизмы, которые делают спад более вероятным", – отмечают в издании.

Автор статьи добавил, что пока сложно говорить о сроках начала рецессии. Согласно данным опроса американских экономистов, который проводил Чикагский университет, почти 70% опрошенных уверены: США непременно столкнутся с рецессией, вопрос лишь во времени. Самый поздний срок, который называют экономисты, – второй квартал 2023 года.

"То есть рецессия наступит обязательно. Вопрос только когда", – заключили в издании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter