В Гомеле собрались больничные клоуны Беларуси

Смейтесь, дети, на здоровье

В Гомеле республиканский форум впервые собрал больничных клоунов практически из всех регионов страны. С каждым годом это волонтерское движение становится все более популярным и востребованным.


Инициатором встречи стало Гомельское городское молодежное благотворительное объединение «Фанни ноуз», которое работает в регионе более семи лет. Начинали единицы, а теперь в рядах местных клоунов–терапевтов около 30 специалистов. Такие же группы созданы в Минске, Бресте, Могилеве, Бобруйске, Витебске. По словам председателя гомельского объединения «Фанни ноуз» Марины Ермаковой, сегодня накопилось достаточно тем для заинтересованного разговора:

— С каждым годом таких волонтеров в Беларуси становится все больше. Хочется выработать общий подход. Нужно понимать, что клоуны — это не аниматоры, а специалисты, которые действительно помогают в реабилитации больных детей. Лечебный эффект клоунотерапии научно доказан. Во многих странах мира они включены в штаты больниц и работают наравне с медицинским персоналом.

В дни форума, а он продлится до 20 марта, с волонтерами будут заниматься медики, психологи, артисты, фокусники и циркачи. В программе тренинга по актерскому искусству, например, задействованы московские специалисты. Кстати, клоунотерапевтом может стать далеко не каждый. Для того чтобы работать с маленькими пациентами, нужно пройти курсы и сдать экзамены. Только тогда для волонтера откроются двери в палаты лечебных учреждений. Кстати, больничные клоуны под свою опеку берут именно те клиники, где детям приходится проводить очень много времени: отделения гематологии, хирургии, онкологии.

dralukk73@mail.ru

Фото объединения «Фанни ноуз».

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter