Торговля личными данными процветает

Смейся, паяц...

В Facebook признали прослушку разговоров пользователей, причем не брезговали даже беседами самого интимного содержания. Как выяснилось, целая компания нанятых сотрудников занималась расшифровкой голосовых сообщений. Бедный Цукерберг... Его и так уже затаскали по американским и европейским судилищам за нарушение предписаний по защите личных данных. И вот снова раздувается скандал нешуточный.

Пласидо Доминго с женой.

А вот вторая новость. Девять женщин обвинили одного из лучших оперных певцов мира Пласидо Доминго в том, что подвергались сексуальным домогательствам с его стороны. Ни одна из них не смогла предоставить какие-либо доказательства, но так называемые «большие СМИ» вытащили личную жизнь великого тенора на мировой позор. «Смейся, паяц…» Занавес. 

Допустим, мне не жалко Цукерберга, который сегодня отдувается за все низкие страстишки в интернете. Этот человек знал, на что шел, выстраивая бизнес именно на торговле личными данными. Целью сбора информации, как признались в компании, было повышение соответствия рекламных объявлений и информационных предложений потребностям пользователей. То есть чем больше грязных тайн потребителей вы знаете, тем больше вам за них заплатят те, которые готовы удовлетворить любые запросы клиентов. Бизнес, и ничего личного. И кстати, про этот бизнес прекрасно осведомлены пользователи. Странно теперь делать большие глаза. 

А вот Пласидо Доминго стащили с высокого пьедестала, ничуть не беспокоясь ни о достоверности заявлений, ни о праве на защиту личного пространства, его доброго имени, наконец. 


Великого певца взяли и безо всяких оснований окунули в грязь харассмента. Инициировало публикацию свидетельств девяти женщин американское агентство Ассошиэйтед Пресс. Испанская El Mundo попыталась защитить доброе имя своего прославленного соотечественника, написав, что в Испании не было отмечено случаев, схожих с теми, о которых рассказало Ассошиэйтед Пресс, а те, кто работал с Доминго, отзываются о нем как о порядочном и добром человеке... 

Но не будем и здесь делать большие глаза, будто мы впервые сталкиваемся с подобным сюжетом. Информационная эпидемия харассментов давно шагает по планете, круша и ломая карьеры и репутации известных режиссеров, актеров, певцов. Кого-то заслуженно, как одного из самых влиятельных продюсеров Голливуда Вайнштейна. Кого-то — нет, как актера Кевина Спейси, с которого официально сняли обвинения в сексуальном домогательстве, но сломали карьеру. Процесс запущен давно и уже изрядно надоел, но СМИ выискивают все новых именитых жертв. 

Что их роднит с безымянными пользователями интернета? Личными делами этих известных людей тоже торгуют. Все равны... 

Философы описывают этот процесс как финал политического постмодернизма. Из политики изъяты все сколько-нибудь серьезные вопросы. В сфере публичного обсуждения преобладают точечные разоблачения по поводу священников-педофилов. Или артистов-насильников. Производящие подобные сюжеты «большие СМИ» мало чем отличаются от грязных прослушек соцсетей. Но что дальше?

Эту деградацию очень точно выразил сам Доминго. Певец признал, что судьба вознесла его на очень большую высоту, но правила и стандарты, по которым мы себя сейчас оцениваем, очень отличаются от тех, что были в прошлом. 

Да, величайшему тенору мира более полувека удавалось нести высокое искусство вплоть до самых низов, до простых масс. Теперь процесс повернули вспять, только и всего. 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter