Смеяться не надо бояться

Желающие посмеяться и заодно обсудить феномен смеха с научной точки зрения собрались на конгрессе юмора в Штутгарте.
Желающие посмеяться и заодно обсудить феномен смеха с научной точки зрения собрались на конгрессе юмора в Штутгарте.

Выступивший на данном мероприятии психотерапевт Михаэль Титце поделился с собравшимися собственным уникальным опытом смехотерапии.

По мнению немецкого врача, "смех содействует укреплению иммунной системы, особенно в случаях хронических заболеваний". В этом процессе особую роль играют так называемые "гормоны счастья" - эндоморфины, воспроизводимые при смехе.

Титце определяет смех как "восстание тела против тирании управляющего разума".

Когда человек смеется, то сопутствующее этому напряжение лицевых мускулов и голосовых связок позволяет снять интеллектуальное напряжение и "полностью отдаться мудрости тела".

Доктор Титце разработал собственную практику смехотерапии. К примеру, когда к нему приходит пациент, озабоченный проблемами своего здоровья, психотерапевт старается всеми возможными способами утрировать эти опасения, последовательно доводя их до полного абсурда. В результате человек начинает просто смеяться над собственной зацикленностью, тем самым не только освобождая свое сознание от гнетущих страхов, но и получая целебную дозу эндоморфинов.

Титце считает, что тем самым он помогает пациенту осознать свое человеческое право на несовершенство и освободиться от комплекса завышенных требований в отношении собственного здоровья. По мнению доктора, истинно здоровый образ жизни предполагает ежедневные шутки и юмористическое отношение к навязчивым проблемам.

"При желании мы можем каждый день замечать что-нибудь веселое, шутить с нашими близкими и обмениваться прикольными замечаниями", - считает немецкий психотерапевт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter