Смешные "фронтмены"

Во вчерашнем номере "СБ" мы рассказали о том, как проходил "сойм" незарегистрированной организации под названием "Малады фронт", на котором планировалось избрать ее руководителя, и чем он закончился.
Во вчерашнем номере "СБ" мы рассказали о том, как проходил "сойм" незарегистрированной организации под названием "Малады фронт", на котором планировалось избрать ее руководителя, и чем он закончился. Участники мероприятия, услышав в зале обычную русскую речь, в ходе поисков "чужынца›" напрочь забыли, ради чего собрались. Выяснение личностных отношений переросло в потасовку - какие там "выборы"...

Вообще говоря, нас не очень-то занимают "внутрипартийные разборки". Важнее экстраполировать произошедший скандал на проблемы и тенденции, происходящие в молодежной среде. Что продуктивнее? Отдавать время "политике", превращаться в "пехоту" для партийных боссов либо заниматься общественно-полезными делами. Учиться, получать профессию, серьезно готовиться к взрослой жизни.

Высказать свое отношение к этому мы попросили Михаила ОРДУ, руководителя Белорусского республиканского союза молодежи - крупнейшей молодежной организации страны

: - Ознакомился с материалом в вашей газете, поговорил с очевидцами, просто нет слов: как могут молодые, энергичные ребята так глупо и так бездарно тратить свое время! Вместо того чтобы заниматься делом - учиться, выстраивать свою жизнь, в общем, трудиться себе во благо.

Прежде всего мне бы хотелось задать вопрос "лидерам", которые призывают "фронтовую" молодежь "выходить под милицейские дубинки" и "садиться в тюрьмы". Для чего? Неужели такой "стиль жизни" может считаться привлекательным? Не хочу впадать в морализаторство, но молодые годы все же надо реализовать более грамотно и ответственно. Расскажу лучше о делах нашей организации. БРСМ не занимается политиканством. Мы ежедневно делаем конкретные дела, по которым люди судят о нашей работе и, надеюсь, о молодежи в целом.

В год 60-летия освобождения Беларуси наши ребята трудятся на благоустройстве памятников и мест захоронения советских воинов и партизан. В сельских районах члены союза оказывают помощь ветеранам войны в посадке огородов и уборке урожая, заготавливают дрова на зиму. Каждую субботу из Минска 100 человек выезжают в Хатынь. Вы бы видели глаза ребят, которые, чтобы сохранить, донести новым поколениям правду о нашей истории, засучивают рукава и помогают реставрировать мемориальный комплекс... Таких примеров можно привести множество и по другим регионам страны. Вот они-то, парни и девчата, работают и на себя, и на страну.

В этом году мы позаботились и о третьем, трудовом, семестре студентов и учащихся - сформировали сводные студенческие отряды. В большинстве своем они будут работать на стройках в Беларуси, и каждый желающий сможет и денег заработать, и что-то полезное сделать.

А спорт, молодежный туризм, клубы по интересам, масса других полезных для тела и души мероприятий - разве нечем заняться? Ко времени пришлась и программа "Абитуриент", которая дает возможность вчерашнему школьнику быстрее адаптироваться в незнакомом городе. Да и, уверен, все наши программы и акции созвучны с тем, чем живет страна и общество.

В заключение хочу сказать так. Давайте, ребята, жить на радость себе и близким... Понимаю, что силушки много, энергия бьет через край. Хочется показать себя, с кем-то померяться силами. Но игра в "фронты" - неважная игра. От нее - одни неприятности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter