Смешные человечки

Что-то я в последнее время куда ни гляну - кругом Европа.
Что-то я в последнее время куда ни гляну - кругом Европа. Страны-соседки хотели вступить в Евросоюз - и вступили. А моя соседка по школьной парте, лучшая подруга последние 15 лет, вышла замуж за испанца. Самого настоящего каталонца, уроженца прекрасного города Барселона. Так я к ней на свадьбу и поехала - прямиком на солнечный молодежный курорт Ибица. Там моя подружка живет теперь в обществе расчудесных мачо, лучший из которых - ее муж. Думается мне, что многие представляют себе испанцев... ну хотя бы такими, как на картинках видели или в новостях про свадьбу принца Филиппа. Кудрявыми брюнетами с взором горящим. Только я никогда не думала, что на фоне этих брюнетов буду смотреться таким вот смешным человечком. Это еще одна знакомая мне когда-то сказала. "Ты, Танюша, - прямо так она и сказала, - очень смешной человечек". Я со своей колокольни, конечно, ничего такого особенно смешного в себе не вижу, а порой и вовсе мне от себя самой не смешно становится. Но там, в Испании, вдруг поняла, что я и вправду смешной человечек.

В общем-то началось все еще в Барселоне, где у меня авиапересадка была запланирована. Перед отлетом на Ибицу выдалось часов 6 свободного времени. Я тут же с пользой решила этими часами воспользоваться и понеслась смотреть культурную столицу Испании со всей ее архитектурой, магазинами, а заодно уж и ресторанами. Оббегав за первые два часа весь старый город, заглянув в парочку бутиков Армани в новом и забравшись пешком на самую верхотуру Саграды Фамильи, я растерялась и начала названивать подружке на остров. "Караул, - говорю, - я уже все посмотрела и кое-что даже купила, сделала фотографии, покаталась на метро! Но в запасе еще есть время - что мне делать дальше?" А моя подружка сонным таким голосом говорит: "У нас сиеста сейчас, так мы спим. А ты, Танюша, тоже сядь, посиди где-нибудь, отдохни". У меня прямо дыхание перехватило от такого неожиданного поворота событий, потому что это в мои планы никак не входило. Я было подумала, что моя подружка захворала и слегла, а иначе с чего бы это ей средь бела дня спать вздумалось и мне такие глупости советовать? Но потом я прилетела на остров, пожила в ее испанской семье и все поняла. Дело в том, что в жизни испанцы собственно живут. Понимаю, что не очень понятно я это изложила. Но в общем-то ничего сложного в этом нет, и особенно ярко это будет на примере свадебного праздника рассказать.

А именно праздника в том самом широком смысле, как у нас это принято понимать, и не было. В роскошном ресторане на берегу моря собрались близкие, друзья и родственники новобрачных и парочку часов все просто болтали, пригубляя шампанское и любуясь солнцем, небом, облаками, а потом все сели за стол и продолжали любоваться и говорить друг другу: "А красиво правда?" - и отвечать: "Si!", то есть "Да". Потом появились музыканты, которые еще пару часов играли умиротворяющие мелодии, а потом молодожены укатили на желтом кабриолете в некое тайное место, которое потом описывали, как эдемский сад. Тосты только в конце обеда произнесли родители и близкие друзья, и то случилось это по настойчивым просьбам гостей с белорусской стороны. Я когда эту историю рассказываю, мои белорусские друзья и родственники, округляя глаза, спрашивают: "И не напился никто?! Ну что это за веселье такое?!" У нас ведь так: раз веселье - надо веселиться. Желательно, как в последний раз, а то в следующий не позовут. А тут получается, что никто никому ничего не должен. У меня, если честно, нервы сдали - забралась я на ближайшую скалу и, полюбовавшись видами, бросилась в море. И только проплыв километра полтора, несколько остыла и удумала сама себе праздник устроить - пойти на дискотеку, которыми Ибица славится. Проснулась утром обессиленная, но счастливая, а мама невесты тем временем все белье в доме перегладила, а папа огород вскопал...

Вот такие вот мы, получается, смешные человечки - сиди себе и радуйся жизни на солнечном острове, ан нет! И куда это нас все несет?

P.S. Кстати, про дискотеки в следующий раз расскажу. Это что-то!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter