Криминал Литвы, ее власть и фонды помощи беглым — главные очаги сохранения кризиса с беженцами на границе

Смешение жанров: от комедии до трагедии

Клоунский колпак порой неотличим от накидки палача — такой вывод напрашивается сам собой из публикаций мировых СМИ последней недели этого года. Так, американская The New York Times вдруг обнаружила, что украинский президент и его команда — абсолютно некомпетентные люди. А балтийские медиа новыми глазами взглянули на кризис с беженцами. И на роль в нем — Вильнюса и белорусских экстремистских групп.

Комики повсюду. И это не смешно…

Два года назад Владимира Зеленского избрали на должность президента, потому что он был аутсайдером в украинском неэффективном и зачастую коррумпированном политическом мире, напоминает The New York Times:

«По словам по­­литических ана­­­литиков, он на­­­­­значил на ключевые посты ветеранов комедийного жанра, опираясь лишь на степень их преданности ему лично, а вовсе не на их компетентность или способность выстраивать ­коа­­­­­­­­­лиции внутри ­раздробленной укра­инской де­­мократии».


Неудивительно, что по­­ми­мо всеобщего ощущения, что помощники Зеленского совершенно некомпетентны, имеют мес­то и серьезные ошибки в области национальной безопасности, пишет американское издание. И приводит явно коррупционный пример деятельности комиков во власти: «Решение использовать средства, собранные в рамках программы государственного заимствования, не на нужды вооруженных сил, а на реализацию главного внутринационального проекта Зеленского — инициативы по строительству дорог «Большая стройка», которым руководит Кирилл Тимошенко, бывший директор продюсерской компании Good Media». Как заявил по этому поводу член оппозиционной партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев, выделенные средства послужат тому, чтобы «сделать дорогу в Киев для российских танков более комфортной».
«Мы пришли на комедию, а оказались на показе фильма ужасов, — комментирует современную ситуацию в Украине экс-спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. — Это совсем не смешно».

Охота на «черных тараканов»

Не смешно и от происходящего по другую сторону Беларуси. Неизвестно, кто из сотрудников службы охраны госграницы Литвы первым обозвал беженцев из Центральной Азии и Африки черными тараканами, но оскорбительное прозвище закрепилось за ними намертво, отмечает информационный портал Baltnews.

Напоминаю, что ЕС отказался финансировать строительство физического барьера на литовско-белорусской границе, а собственными силами Литва в состоянии возвести его лишь к 2025 году, Baltnews обращает внимание:
«Литва сама виновата в сложившейся приграничной ситуации. Никогда прежде ЕС не додумывался трогать отлаженный и надежный механизм охраны границы между собой и восточными соседями… Но по инициативе Литвы механизм в области охраны госграницы был сломан. Никаких контактов между ЕС и Беларусью не осталось».
По сведениям портала, ныне страдающим от непривычно низких температур азиатам и африканцам, больным, переохладившимся и обмороженным, невозможно передать зимнюю обувь, теплую одежду, одеяла. Это возможно сделать только через службы охраны госграницы, но та занимается откровенным подлогом и вместо теплых вещей кормит голодных беженцев обещаниями и печеньем.

Протухшие «консервы»

А в Литве фашиствующие депутаты-консерваторы (прозванные в литовском обществе «консервами») потребовали от коллег отказаться «от бредовых идей о помощи вещами, не мешать пограничникам выполнять решения руководства МВД». Baltnews объясняет это просто: «Основной бонус — деньги. Требовать от ЕС денег, напирая на исключительность ситуации вокруг своих границ — одна из тайных задач литовского кабинета министров… Консерваторы — не единственные выгодополучатели. Поток нелегалов очень нужен литовскому криминалу. Еще летом опытные оперативники предупреждали: преступность подключится к незаконной переброске людей быстрее, чем можно предположить. И она своего шанса не упус­тила».

При этом портал уточняет важную деталь:
«За спиной лидеров ОПГ стоят высокопоставленные чиновники из министерства внутренних дел. Именно эта связка с сентября 2020 года тайно переправляла в Литву белорусских оппозиционеров. Пограничники по команде министра и замминистров встречали беглецов разве что не хлебом-солью, цветами и оркестрами».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

♦ Тела 28 человек были найдены на западном побережье Ливии в субботу после того, как их лодка затонула. Высокая степень разложения тел указывает на то, что кораблекрушение про­изошло несколько дней назад. Трагедия случилась всего через несколько дней после объявления о смерти 160 мигрантов из-за крушения их лодок, в результате чего число погибших на этом маршруте с начала года превысило полторы тысячи.

Фото РЕЙТЕР.

♦ Более 500 беженцев были спасены в минувшие выходные в центральном Средиземноморье. В то же время за последние несколько дней в греческих водах погибли более 30 человек. Местные власти винят в трагедиях контрабандистов, которые предпочитают отправлять мигрантов по опасному маршруту из Турции в Италию во избежание патрулей. Но кому страдания и боль, а кому — циничная их монетизация. Естественно, под маской правозащитничества и борьбы за демократию во всем мире.

osipov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter