Смешение стилей

О строительстве агрогородков

На селе много нового. Там, где еще недавно трактором было сложно проехать, теперь — асфальтированные улицы с плиточными тротуарами, вдоль них — всех цветов радуги фасады. На фоне старых деревенских хат эти уютные домики очень выделяются. Конечно, такую картину встретишь еще не везде. Пока в основном только в агрогородках...


Правда, случается, и здесь симпатичные домики радуют глаз лишь издалека. А если подойти поближе, то увидишь уйму недоделок. Понятно, многие строительные ляпы можно исправить. Этим новоселы, как правило, и занимаются. Вот только стенки они уже не раздвинут — очень уж крохотными получились некоторые «особняки». Для большой семьи тесновато.


К этой мысли я пришел, побывав в агрогородке Дворец Дятловского района. Есть там улица Молодежная. Недавно ключи от новых домов получили 10 семей. Теперь начато строительство еще 5 таких же зданий. Не спорю, на вид они красивые. Но функциональны ли? Приспособлены ли к сельской жизни? Уже вид миниатюрного сарая рождает сомнения. Как здесь вести домашнее хозяйство?


Вопрос, как всегда, в деньгах. Заказчик, выбирая проект, пытается уложиться в отведенные ему рамки — не более 15 тысяч долларов за дом. У одних получается за эту сумму сделать жилище и подсобные постройки более–менее просторными, у других — нет. Все зависит от хозяйского подхода. Но стоит ли так твердо придерживаться этого ценового потолка, если средства все–таки позволяют сделать дома с сараями нормальных размеров?


Главный архитектор предприятия «Гродносельстройпроект» Леонид Силич убежден, что всегда можно найти выход из ситуации, если этого захотеть. Еще несколько лет назад, замечает он, строгие ценовые границы мешали выбрать оптимальный проект. Хотя выбирать есть из чего. Но теперь в этом вопросе заметное «потепление», разрешается поднимать планку. Другое дело, что многие сельскохозяйственные кооперативы–заказчики по старинке берут самые скромные варианты. Это их, видимо, устраивает.


Так, безусловно, проще. Но не правильнее ли построить меньше домов, да лучшего качества? И с добротными сараями, где можно и живность разводить, и гараж с подвалом иметь. В деревне это отнюдь не роскошь. Кстати, «Гродносельстройпроект» проявил инициативу и «пробил» проект вместительного подсобного здания размером 5x6 метров. Такие сараи рядом с новыми домами уже появились в деревнях Ратичи и Мильковщина Гродненского района.


В сельской архитектуре есть, однако, и другая проблема. Противоположная. Среди приземистых хат можно увидеть и дома в 5 этажей. К чему такая гигантомания в деревне? Видел сельский небоскреб в Острине Щучинского района. Разговорился со знакомой сельчанкой, которая в нем живет. Оказывается, в доме нет горячей воды. Греют ее на плите. А на пятый этаж и холодная не всегда доходит. Приходится ее в ведрах тащить снизу. Это непросто — в подъезде лифта ведь нет. Многие семьи, а их в доме 40, хотели бы иметь во дворе хоть какие–то подсобные помещения. Но они проектом не предусмотрены.


Не стал бы так подробно останавливаться на остринской пятиэтажке: ей уже почти 30 лет. Другие вкусы раньше были у архитекторов и заказчиков. Не думали, что людям будет неудобно. Но на днях узнал, что многоэтажный дом собираются в ближайшее время строить и в деревне Поречье Гродненского района, известной в стране своими санаториями, озером и янтарно–чистым сосновым лесом вокруг. Желающих обзавестись квартирой в Поречье, где людям есть работа, много. Еще год назад они создали кооператив, в который вошли 40 человек.


На том все застопорилось. Председатель ЖСК Татьяна Шендерук уже устала обивать пороги: даже проекта до сих пор нет. Неясно, кто же будет и подрядчиком. Найти в районе организацию, которая взялась бы построить 2–этажные дома (именно о них мечтают поречане), не получается. Председателю кооператива в различных инстанциях дали понять, что, скорее всего, придется рассчитывать на 5–этажный дом. Без лифта. Или с лифтом, но в 7 этажей.


Почему так? За такой объект готова взяться строительная организация из Гродно. Предприятию выгодно строить именно такие дома. Удобства будущих новоселов при этом, видимо, в расчет не принимаются...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter