Реконструкция – лучшее изобретение для патриотического воспитания молодежи

Смешались в кучу кони, люди...

Реконструкция – лучшее изобретение для патриотического воспитания молодежи

Реконструкция – лучшее изобретение для патриотического воспитания молодежи


Еще есть схватки боевые, да, говорят, еще какие! Мы уже привыкли, что на 9 Мая практически в каждом городе можно вживую посмотреть, как наши солдаты бились с фашистами. И как русское войско разгромило полчища Мамая на Куликовом поле. Как наши солдаты разбили армию Наполеона под Бородино... Все это благодаря реконструкторам.


Сражения совсем как во время Cеверной войны начала XVII века. Вот только гвардейцы бьют шведов не под Полтавой, а среди современных девятиэтажек. Фото: Юрий СТРОКОВ

КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ

– В XVII веке у казаков не было кроссовок «Адидас» и темных очков и квас они пили не из пластиковых бутылок! – старшеклассника московской школы Артема Колосова не допустили на битву казаков с турками. Хотя он пришел с саблей и папахой.

– У реконструкторов все строго, нужно полностью соответствовать тому времени, – объяснил «СВ» Александр Гордиенко, глава Донского военно-исторического клуба имени атамана Платова. – Под запретом даже шитье на машинке и синтетика.

В донском клубе охвачены практически все популярные эпохи: раннее и позднее Средневековье, наполеоновские сражения, две мировые войны. Особую популярность клубу принес фестиваль «Азовское осадное сидение», посвященный казакам, отстоявшим Азов от армии турецкого султана.

– К нам приходят разные люди, – продолжает Александр Гордиенко. – Кому-то нравится история, древнее искусство и кухня, кто-то хочет поучаствовать в битвах или научиться ремеслу. Сейчас молодежь в основном просиживает дни за компьютерами, а участвовать в реконструкции – это и для здоровья полезно. Шлем, доспехи, оружие – все это может весить килограмм сорок. А еще нужно на лошади уметь скакать!

Если ты куришь, штурм крепости можешь и не потянуть. Поэтому между мероприятиями реконструкторы ходят в спортзалы, изучают технику боя.

– Девушкам тоже можно участвовать в турнирах, – улыбается А. Гордиенко. – Женские соревнования по стрельбе из лука или конкурсы костюмов – невероятное зрелище. Мирная жизнь – такая же часть реконструкции.

Донские энтузиасты участвуют во многих мероприятиях по всей стране, в том числе в воссоздании Бородинского сражения и Куликовской битвы. Кстати, частые гости на них и белорусы.

ВОЙНА – НЕ ИГРУШКА


Главное правило: реконструкцию нельзя сводить к простой забаве. Наши предки на войне не развлекались. Значит, и воссоздание событий должно быть приближено к реальности.

– Историческая реконструкция – не просто шоу, это наглядный способ приобщиться к истории, – рассказал «СВ» исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. – Молодежи нужно активное, спортивное увлечение, яркое, красивое и наглядное, которое может увлечь по-настоящему. В этом плане реконструкция – один из лучших вариантов. Когда ребята вживую видят элементы быта ушедшей эпохи, ход сражений, начинают по-настоящему интересоваться историей. Читают книги взахлеб, ищут редкие материалы в библиотеках.

В РВИО действует своя система грантов. Конечно, денег на всех не хватает, но самые знаковые события находят поддержку. Например, в 2015 году организация помогла провести марш на Красной площади, посвященный легендарному Параду 1941 года.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ


Я бы в ратники пошел...


  • Если вы хотите заняться реконструкцией, найдите в своем районе клуб, где увлечены историей серьезно. Потому что если в клубе изображают персонажей книг Толкиена, то это уже не реконструкторы, а ролевики.

  • Помните, что занятие это дорогое. Например, чтобы собрать комплект средневековых доспехов и оружия, нужно вложить несколько десятков тысяч рублей. Однако, как говорят бывалые, можно начать с малого. В клубе вас могут обучить, как самому сшить аутентичную одежду, сделать набор простых аксессуаров.

  • Старайтесь сразу подходить к своему образу скрупулезно, потому как если ошибетесь в деталях, то вас могут не допустить к серьезным мероприятиям. Когда начнете продумывать легенду вашего персонажа, необходимо будет изучить много материалов о выбранной эпохе. Ведь дело не только в костюме и оружии, прежде всего нужно понимать, каким было общество в то время. Если вам не нравятся битвы, можно выбрать для себя мирного персонажа.

  • Готовьтесь к тому, что вам придется много искать, ремонтировать и восстанавливать. Например, оружие времен Великой Отечественной.


МЫ ИЗ ПРОШЛОГО


После боя танцуем вальс


В Павлово-Посадском районе Подмосковья есть уникальный милитари-парк «Гарнизон-А». Он воссоздает военный городок 1940-х годов.


Здесь расположены военно-исторические клубы, поисковый отряд, интерактивный музей, военная техника, казармы, спорткомплекс для военных игр. Особой популярностью пользуется программа с полным погружением «Мы из будущего».

– За счет большого числа единомышленников мы можем проводить масштабные мероприятия, – говорит начальник штаба «Гарнизона-А» Анатолий Мясников. – Помогаем проводить Крымский военно-исторический фестиваль – один из крупнейших в стране.

В клубе каждый член имеет звание и носит погоны. Главные направления – две мировые войны. Однако помимо этого здесь изучают историю Древней Руси и других стран, чтобы расширить кругозор.

– На войнах мы не зациклены, – отмечает Анатолий Мясников. – Проводим танцевальные вечера 1940-х годов. Для участия в них нужно отточить свой образ, причем не только внешний. Нужно научиться понимать людей того времени. Это воодушевляет участников, они чувствуют, что становятся мудрее после таких занятий и добрее.

Игровая форма вызывает интерес как у шестилетнего ребенка, так и у взрослого, – продолжает Анатолий Мясников. –  У детей еще нет чувства долга перед Родиной, и мы его развиваем. Для нас патриотизм – не пустой звук.

АВТОРИТЕТНО


Сергей Нарышкин, Председатель Госдумы России, Председатель Парламентского Собрания, председатель Российского исторического общества:


– В начале августа в третий раз в России отметили День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. Одним из главных результатов работы стало то, что миллионы наших сограждан посетили многочисленные выставки, исторические реконструкции, открытия памятников – узнали больше о войне и ее героях.

Сегодня впору говорить не только о сохранении, но и о защите нашего наследия. Мы уже столкнулись с такими серьезными проблемами, как попытки фальсификации нашей истории. Уверен, что это происходит не случайно. Искажая историю, можно изменить и ценности, и мировоззрение целых народов, поколений. Особенно это касается молодежи.

Автор публикации: Николай АЛЕКСЕЕВ, n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter