Смешались в кучу кони, люди...

Во многих телепередачах и фильмах не последнюю роль играют животные - как известно, натуры сложные, капризные, непредсказуемые.
Во многих телепередачах и фильмах не последнюю роль играют животные - как известно, натуры сложные, капризные, непредсказуемые. И когда на экране зритель видит уникальные кадры, в которых звери так естественны и талантливы, актеры вспоминают, чего это стоило съемочной группе. А сколько было в процессе работы случаев, как говорят, от смешного до печального!

Во время работы над фильмом "Королева Марго" (снималась сцена охоты) актриса Евгения Добровольская выпала из седла. Но, как самую большую драгоценность, она удержала в руке сокола. Дело в том, что перед съемками всех актеров предупредили: пернатые коллеги безумно дороги: каждый сокол стоит не меньше 5 тысяч долларов. Слава Богу, ни сокол, ни актриса не пострадали. В этом же фильме снимали настоящего секача с огромными клыками. Увидев, с какой легкостью кабан перегрыз черенок от лопаты, режиссер решил застраховать собак, которые должны были его загонять. И надо сказать, ему это удалось: 20 псов были застрахованы на сумму по одному миллиону российских рублей на случай гибели и по 500 тысяч - на случай ранения.

Вы думаете, что самое трудное - найти исполнителей главных ролей? Отнюдь не всегда. Порой излишне требовательным режиссерам труднее угодить, например, с подбором животных. Так, для съемок фильма "Сибирский цирюльник" Никите Михалкову нужна была такса. Был устроен настоящий собачий кастинг, конкуренция серьезнейшая - десяток претенденток отвергли из-за профнепригодности, пока не нашли настоящую звезду.

Забавная история произошла и на съемках телепередачи "Куклы". По сценарию в одной из сцен участвует огромный попугай. Увидев резиновых политиков, он страшно испугался и забрался на ветку высокого дерева. Долгое время "попка" сидел там с невозмутимым видом, поглядывая на всех сверху вниз. К счастью, мимо проезжала машина с выдвигающейся лестницей, и водитель помог съемочной группе снять пернатого артиста и вернуть его на площадку.

В книге известного артиста Юрия Никулина описан забавный случай. В конце 30-х годов снимался фильм, в одном из эпизодов которого свинья должна была съесть бумажный свиток - грамоту. Кинематографисты приехали в цирк к знаменитому дрессировщику Владимиру Дурову и спрашивают

: - Скажите, пожалуйста, Владимир Григорьевич, вы могли бы выдрессировать свинью, чтобы она на съемках съела грамоту? Мы понимаем, что это трудно, но нам очень нужно.

- А сколько у вас отпущено по смете средств на дрессуру? - спросил Дуров.

- Три тысячи. Если понадобится, можем заплатить и больше. Понимаем, что это сложно.

- Прежде всего, для этого нужно заключить со мной договор, - сказал Дуров.

Договор с ним заключили.

- А теперь что делать? - спросили дрессировщика.

- Купить свинью.

- Какую свинью?

- Любую. Какая вам больше понравится. Три дня до съемок свинью не кормите. В назначенный день позвоните мне. Приготовьте столько грамот, сколько нужно съесть, по количеству дублей.

К этим словам кинематографисты отнеслись с недоверием, но тем не менее все указания выполнили и через несколько дней позвонили дрессировщику.

- Владимир Григорьевич, что делать? Мы три дня не кормили свинью, и она орет диким голосом. Завтра съемка.

- Все правильно, - сказал Дуров. - Ждите меня завтра.

Приехал он на студию. Зашел в павильон, достал бутылочку с медом, взял грамоту, помазал ее медом и, положив на стол, спросил

: - Откуда свинья появится?

- Хорошо бы из окошка, - сказали ему.

- Ну вот и отлично. Держите ее у окошка. Когда все будет готово, отпускайте. Она сама прибежит к грамоте.

И верно. Вырвавшись на свободу, свинья, не обращая никакого внимания на свет и стрекот кинокамеры, прыгнула в окошко, подбежала к столу, где лежала грамота, и вмиг ее сожрала.

- Все это хорошо, - сказал режиссер, - но только уж очень быстро она съела грамоту.

- Давайте второй дубль, - предложил Дуров.

Второй дубль прошел отлично. Свинья ела грамоту уже не торопясь. Этот дубль и вошел в картину.

Директор фильма и режиссер просто расстроились: задумывая эту сцену, они предполагали, что придется не только долго дрессировать свинью, но и делать бумагу специального состава! А Дуров получил деньги в кассе и уехал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter