Щедрый вечер: как празднуют старый Новый год в деревнях

Смешались люди, кони

Интересно, что Щедрец становится не только многовековой традицией, но и полноценной фишкой регионов. Так, зимний обряд «Коники» на Столинщине знают с пеленок. А первые шаги уже наряженными и делают. В чем суть обычая, рассказала заведующая Давид-Городокского городского дома культуры Марина КРАВЕЦ:


— Каждый год выходит группа людей, наряженных в Бабу-ягу, Смерть, Ангела, Козу, Цыгана, и поздравляет хозяев подворий с праздником. Самая главная фишка — Коник. Его делаем из двух корзинок, валенка и простыни. Это уникальный костюм, нигде в стране такого больше не шьют. И конечно, важно: Коником должен быть крепкий мужик, так как конструкция тяжелая. Все остальные персонажи мастерят маски самостоятельно. Тут кто во что горазд, фантазии нет предела. Раньше делали из папье-маше, бытовых приборов, а сейчас рисуют грим или надевают покупные современные — Микки Мауса, Шрека и других мультяшных героев. Мы не запрещаем, ведь главное — сохранить традицию и настроение. Также неотъемлемая часть гуляния — народная песня «Там стояла cосна тонка, высока! Шчодры вэчор! Тонка, высока, лiсцэйком шырока! Шчодры вэчор!». Ее даже особо не репетируем: в Давид-Городке ее наизусть знают с детства.

Обряд настолько популярный, что баянисты и гармонисты заявляют о своем желании аккомпанировать еще летом. Марина Александровна вспоминает, как сама бегала и щедровала с «Кониками». Говорит, это подъем энергии, ощущение народного единства и бесконечной молодости духа. Горожане стремятся попасть в коллектив не ради подарков (а гостей щедро благодарят за поздравления), а прежде всего ради таких чувств.

К слову, фишке Столинщины в этом году исполняется 110 лет! История «Коников» началась в годы Первой мировой войны. Согласно легенде в Давид-Городке квартировали казаки, один из них как раз в старый Новый год сел на коня и поскакал поздравлять людей.

В Клецком районе празднование Щедреца, по словам заведующего сектором традиционного искусства и ремесел районного центра культуры Ольги ПИЛЕЦКОЙ, претендует на звание нематериального культурного наследия страны. На протяжении многих лет обряд проводят в деревне Лазовичи. Его возродил руководитель Лазовичского сельского дома культуры Сергей МАШКО.

— Традиция возникла еще в 1920-е, но потом при Польше проводить обряд было запрещено, — рассказывает Ольга Пилецкая. — После освобождения решили возобновить. А в 90-х Сергей Иванович случайно на чердаке знакомого в деревне Кунцевщина нашел символ Щедреца — восьмиконечную Вифлеемскую звезду со свечой. Она имеет уникальные особенности. В центре — сито, лучи — из орешника, украшается цветной гофрированной бумагой. На передней части — икона, при ходьбе колядовщики обычно вертят звезду по часовой стрелке, а мы качаем, как колыбель. Раньше в этом участвовали только мужчины, единственным ряженым был тот, кто играл жеребую Кобылу.


Кстати, именно беременная лошадь стала фишкой щедрования на Клетчине. В других местностях по домам водили Козу, Журавля, и только в районе накануне старого Нового года к жителям заглядывала Кобыла. Считалось: если она переступит порог дома, то принесет хозяевам благополучие и достаток.

— Несмотря на то, что обряд зародился в Лазовичах, я стараюсь расширить географию, так как люди с удовольствием включаются в праздничные гуляния, — комментирует Ольга. — В этом году организовалась группа из 11 человек. Наряжались мы в Деда и Бабу, Врача, Еврея, Волка, Медведя. А я решила, что буду в народном костюме с бубном. Люди так радуются, когда мы приходим петь и танцевать! Даже с соседних дворов приходят. Некоторые заранее заявки оставляют.

На это действительно интересно смотреть. Щедровщики заходят во двор, хозяева встречают с кутьей (символом плодородия и богатства). Неожиданно Кобыла валится с ног. Прибегает Врач и сообщает радостную новость: у лошади родится жеребенок. В это время выпрыгивает Черт и разбрасывает звезды. Если их поймать и загадать желание, оно обязательно сбудется. Заканчивают сценку гаданиями.

— Одна сельчанка нам рассказывала, как любят гадать девушки. Они выходят на улицу, берут сапог или валенок, раскручиваются и отпускают его. В какую сторону света смотрит сапог, оттуда и будет жених. В агрогородке Морочь девчонки пекут оладушки и выкладывают их на блюдце: чей блин собака первым съест, та скоро и выйдет замуж.

В Ошмянах старый Новый год встретили вместе с историческими персонажами разных эпох. Гости узнали об истории возникновения этого праздника, поближе познакомились с основными историческими деятелями той или иной поры, а также посетили аутентичную выставку-ярмарку народных мастеров и умельцев. И конечно же, не упустили прекрасную возможность полакомиться в холодную пору года горячими национальными блюдами, приготовленными, кстати, по оригинальным рецептам, проверенным годами, десятилетиями и даже столетиями.

Зажигательная музыка, яркие карнавальные костюмы и атмосфера настоящего волшебства переплелись воедино, создавая неповторимый праздник.

beleckaya@sb.by

kozyrev@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter