Смешались день и ночь

Для хоккеистов национальной команды Беларуси на три коротких дня предолимпийского сбора в Минске время спуталось.
Для хоккеистов национальной команды Беларуси на три коротких дня предолимпийского сбора в Минске время спуталось. Днем они спят, поздно вечером и рано утром тренируются. В 2.15 - обед, в 7.00 - тренировка, в 9.15 - ужин, в 20.30 - подъем, в 21.00 - завтрак, в 22.00 - тренировка. Вот такой график. Официально сбор начался вечером 31 января. Все наши "россияне" в этот день успели вылететь из Москвы дневным рейсом и уже в 5 часов вечера были в Минске. А ровно в полночь на ледовой площадке Дворца спорта прошла первая тренировка. В 7 утра хоккеисты снова вышли на лед. И когда спустя полтора часа команда ушла в раздевалку, корреспонденту "СБ" удалось побеседовать с главным тренером сборной Владимиром КРИКУНОВЫМ.

- Такой суточный график сбора установил я, - пояснил Владимир Васильевич. - Ведь у нас катастрофически не хватает времени на акклиматизацию. Там, где пройдет олимпийский хоккейный турнир, высота небольшая: всего 800 метров. А вот разница во времени между Минском и Солт-Лейк-Сити большая. Когда у нас 9 часов вечера, в Олимпийской деревне полдень. Если бы мы начинали привыкать к другому часовому поясу по приезде в США, то аккурат к 9 февраля, когда у нас первая официальная встреча, попали бы в функциональную "яму". А так я рассчитываю, что ребята к тому моменту как раз успеют адаптироваться.

На мой вопрос о будущих соперниках Крикунов ответил так

: - В нашей группе команды Украины и Швейцарии сильнее сборной Франции, потому и матчи с ними будут решающими. Хотя у тех же украинцев, скорее всего, далеко не все будут в хорошей функциональной форме. Карпенко и Климентьев, которые играют в российских клубах, прибудут в Солт-Лейк-Сити только 6 февраля. Но нам на чужие проблемы рассчитывать нечего: своих хватает. Матушкина до сих пор клуб в Минск не отпустил, так что он появится только к отъезду. Пропустит Олимпиаду из-за травмы Виктор Карачун. Руслан Салей не примет участия в квалификационном раунде. В общем, людей в команде не хватает. У нас даже нет запасных.

Сейчас важнейшая задача белорусского хоккея - обеспечить смену поколений в сборной. Надо срочно создавать вторую команду из молодых ребят и "обкатывать" их на международных турнирах. Этот опыт ничем не заменишь. Сейчас есть Евролига. Нужно туда любыми правдами и неправдами протолкнуть новую команду уже с нынешней осени.

Называть первую пятерку или лучших игроков сборной главный тренер не стал. Что можно сказать после одной-двух тренировок? Но ребята работают на льду серьезно. Это опытные игроки: они понимают, что у команды нет времени на раскачку.

- Сейчас у хоккеистов функциональное состояние на крепкую "тройку", - заметил Крикунов. - Хотя и минимальное, но время у нас еще есть. Все легко начали переходить на американское время. Так что если игроки будут в нормальном физическом состоянии и вратари не подведут, то сборная сделает все от нее зависящее...

Сами хоккеисты были настроены довольно оптимистично.

- Да нас все только о настроении и спрашивают, - улыбнулся Сергей Стась. - Оно нормальное, рабочее. Времени в обрез, и нужно усиленно тренироваться. Но в таких условиях все сборные. На Олимпийских играх все команды будут играть с чистого листа. А про акклиматизацию скажу по опыту - адаптироваться легче при возвращении из США в Беларусь, чем наоборот. Чем это объяснить, не знаю.

А вот защитнику Олегу Романову хочется спать...

- У моего "Металлурга" последняя игра была в Хабаровске. Там разница во времени с Минском 8 часов. И сегодня между ночной и утренней тренировкой пауза была всего 4 часа.

Впрочем, 3 февраля хоккеистам тоже выспаться не удастся. В 4 утра подъем, а уже в 7.55 команда вылетает из Минска самолетом "Белавиа" в Вену. Оттуда рейсом "Австрийских авиалиний" - в Вашингтон. И наконец, из столицы США в Солт-Лейк-Сити белорусскую сборную доставит самолет американской компании "Delta".

Перед началом олимпийского турнира наша команда проведет 2 товарищеские встречи: 4 февраля со сборной Латвии и 6-го - с австрийцами.

А тем временем в Олимпийской деревне полным ходом идет подготовка к прибытию сборной. Хоть организаторы и предоставляют максимум информации о графике пребывания команды, но на месте обязательно нужно предварительно осмотреться, чтобы потом досадные нестыковки и мелкие неурядицы не создавали хоккеистам проблем. Поэтому вице-президент федерации хоккея Андрей Журавский выехал в Солт-Лейк-Сити вместе с делегацией прессы еще 29 января. Сейчас он занимается проблемами обустройства команды, знакомится с оснащением раздевалок, отрабатывает выполнение всех графиков. До начала олимпийского хоккейного турнира осталось всего 7 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter