Смертью храбрых

Письмо ветерана

О танковом сражении 6 — 8 июля 1941 года под Сенно я знал, еще когда был председателем клуба туристов и водил пешеходные экскурсии по Чашникскому району — по следам боевых операций бригад Дубова и Леонова. О той битве «СБ» в свое время писала. Хочу и я поделиться тем, что знаю.


К июлю 1941 года враг был на рубеже Лепель — Борисов и шел к Москве. Верховное командование срочно перебрасывало свежие воинские части с Урала, Сибири для создания линии обороны Орша — Витебск — Смоленск. Чтобы удержать надвигающуюся армаду Гудериана, решили силами 5–го и 7–го мехкорпусов атаковать немцев у Бешенковичей и Витебска. Неравными силами пришлось сражаться. У наших на вооружении были легкие танки Т–26 и БТ–7 с броней 13 и 20 мм и пушками 37 и 45 мм без прикрытия с воздуха и зениток. У немцев — средние танки Т–3 с пушкой 45 мм и Т–4 с пушкой 50 либо 75 мм с артиллерией и авиацией.


Первый бой 6 июля танкисты 17–й танковой дивизии 5–го мехкорпуса приняли у деревень Масюки, Рясно, Замошье, Обольцы, вдоль дороги Орша — Лепель. Немецкую 12–ю танковую дивизию они потеснили в сторону Чашников и совместно с подоспевшей 13–й танковой дивизией 5–го мехкорпуса вступили в сражение у деревень Липовичи, Толпино, Теребени. Немцы усилили свои позиции, перебросив один полк, — и завязался затяжной двухдневный бой четырех танковых дивизий у речки Усвейка.


Тем временем 7–й механизированный корпус, переброшенный из Подмосковья, начал боевые операции от Будилово и далее до Сенно. Восточнее этого местечка 6 июля завязался бой. 18–я танковая дивизия 7–го мехкорпуса, потеснив танковую дивизию Гудериана, заняла Сенно. Немцы срочно перебросили на помощь один полк 17–й танковой дивизии, сбросили десант из 500 солдат и 60 танкеток, привлекли авиацию, артиллерию. Наше командование тоже перебросило 14–ю танковую дивизию. Бой непрерывно шел 7 и 8 июля.


Сенно переходило из рук в руки. Нашим войскам грозило окружение. С тяжелыми боями они пробивались к Лиозно. К 15–му дню войны в ходе этих сражений в 5–м и 7–м мехкорпусах смертью храбрых погибло до 60 процентов личного состава, были потеряны 832 танка... Наконец, 10 июля командование отдало приказ взорвать бесполезные танки, а оставшимся выходить из окружения.


Сражение под Сенно по количеству участвовавших танков превосходит Курское: под Прохоровкой бились с обеих сторон 1.200 танков и самоходных орудий, под Сенно — 1.414 советских и около 600 немецких. Конечно, результаты разные. Но героизм воинов соизмерим. Пришла, думаю, пора увековечить память солдат, защищавших Родину в те страшные первые дни Великой Отечественной.


Владимир ПИСКУНОВ, Новолукомль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter