В США нашли причину гибели десятков вейперов

Смертельный витамин

Похоже, что американских вейперов сгубил витамин Е, который оказался во всех пробах, взятых из легких пострадавших. Такая информация содержится на сайте Центров по контролю заболеваний США (CDC).

pixabay.com

О  загадочной болезни, поразившей вейперов в США, стало известно летом этого года. Наиболее распространенными симптомами стали кашель, боль в груди, нехватка кислорода, лихорадка, головная боль, обмороки, диарея, анорексия, потеря веса.

Бронхоскопия позволила установить, что заболевание — не инфекционное. Рентгенограммы показали затемнение в нижней части легких, компьютерная томография — снижение воздушности легочных альвеол.

Специализированное лечение подобрать не удалось из-за неизвестной причины болезни. У некоторых пациентов симптомы прошли сами, другим же понадобилась серьезная медицинская помощь. На данный момент количество пострадавших от неизвестной болезни превысило 2000, погибли 39 человек.

Теперь виновник заболевания, кажется, найден — это ацетат витамина Е, маслянистое вещество, содержавшееся почти во всех образцах жидкостей для вейпов, которыми пользовались пострадавшие. Он был обнаружен во всех пробах, полученных при бронхоскопии легких у пострадавших. Также витамин Е находился в большинстве образцов жидкостей, которыми те пользовались незадолго до появления симптомов.

«Мы впервые обнаружили потенциально опасное вещество в биологических образцах у пациентов с такими повреждениями легких», — сообщили в CDC.

Тем не менее до сих пор не ясно, как именно витамин Е приводит к симптомам, от которых пострадали вейперы, пишет сайт gazeta.ru. Кроме того, отмечают исследователи, нельзя снимать со счетов и другие потенциально опасные вещества — к примеру, многие случаи болезни оказались также связаны с употреблением каннабиноида тетрагидроканнабинола.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter