Что нужно знать про метаболический синдром

Смертельный квартет

Еще в середине прошлого века ученые выявили взаимосвязь ожирения с повышенным риском развития артериальной гипертензии, атеросклероза и сахарного диабета. Такую зависимость сначала называли «синдромом изобилия», но в конце 80-х годов прошлого века закрепилось название «метаболический синдром», или «синдром Х». В 1989 году появилось образное выражение «смертельный квартет», куда вошли нарушение толерантности к глюкозе, ожирение (обычно абдоминальное), повышенное содержание триглицеридов (нарушение липидного обмена) и артериальная гипертензия.

С нарушением толерантности к глюкозе тесно связаны инсулинрезистентность и гиперинсулинемия. Ключевым моментом в диагностике метаболического синдрома ВОЗ считает наличие инсулинрезистентности. Это особое нарушение чувствительности клеток тканей человеческого организма (мышечной, жировой, клеток печени) к инсулину, при этом его концентрация в крови бывает нормальной или даже повышенной. Инсулинрезистентность может длительное время компенсироваться повышенным выбросом инсулина, поэтому без специальных исследований ее выявить невозможно. К сожалению, гиперпродукция инсулина поджелудочной железой приводит к истощению ее бета-клеток и дальнейшей декомпенсации углеводного обмена.

Важную роль в развитии метаболического синдрома играет висцеральное (абдоминальное) ожирение, при котором накопление жировой ткани происходит вокруг внутренних органов (печень, сердце, поджелудочная железа). Внешне это проявляется увеличением талии — начинает расти живот. Ожирение по центральному типу — обязательное условие постановки диагноза метаболического синдрома. Для его оценки достаточно измерить окружность талии человека. Предельные нормы разработаны с учетом пола и этнической группы. Для европейцев они составляют 94 см у мужчин и 80 см у женщин. Дополнительно для постановки диагноза необходимо наличие как минимум двух условий из перечисленных: повышенный уровень триглицеридов, сниженный уровень липопротеидов высокой плотности, повышенное артериальное давление, повышение уровня глюкозы в плазме крови натощак.

Большая значимость метаболического синдрома обу­словлена его широким распространением — в среднем 25% взрослого населения сталкивается с этой проблемой. В экономически развитых странах эти показатели еще выше. Вызывает опасение и рост этой патологии среди подростков и молодежи. Следует учитывать, что метаболический синдром в настоящее время рассматривают как предшественника сахарного диабета 2-го типа. Наряду с этим доказана взаимосвязь с жировым перерождением печени, синдромом поликистозных яичников, эректильной дисфункцией, подагрой и, конечно, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В качестве причин развития метаболического синдрома рассматривают генетическую предрасположенность, но определяющим является нездоровый образ жизни. Переедание, особенно увлечение фастфудом, нерегулярными перекусами в сочетании с недостаточной физической активностью вызывает метаболическую дисфункцию, которая сама по себе приводит к нарушению обмена веществ. Отрицательно сказывается на состоянии организма также злоупотребление алкоголем и курение.

В основе борьбы с этой патологией лежит нормализация массы тела. Снижение веса повышает чувствительность к инсулину, уменьшает системную гиперинсулинемию, нормализует показатели липидного и углеводного обменов, снижает артериальное давление. Рекомендуется ограничить потребление жира и легкоусвояемых углеводов. Рацион должен содержать большое количество овощей и фруктов, каш, продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (рыба и морепродукты). Обязательна регулярная и посильная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе. Более детальные рекомендации по образу жизни может дать терапевт или эндокринолог. При необходимости он дополнительно назначит медикаментозное лечение.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter