США вышли из Совета по правам человека ООН

Смертельный кульбит всемирных правозащитников

В последнее время в мире произошло немало событий, удостоившихся эпитета «геополитическое землетрясение». И все они свидетельствуют о происходящей ломке привычной картины мира. Ярчайший пример этому случился прямо сейчас — США вышли из Совета по правам человека ООН. Это не просто землетрясение — это смертельный кульбит всемирных правозащитников, считавшихся одной из опор либерального миропорядка. Во всяком случае, сами они именно таковыми себя считали, и надо сказать, иногда бесцеремонно влезали со своими советами там, где их не просили. В свое время и белорусский МИД выражал обеспокоенность использованием прав человека в качестве спекуляций и политической штамповки, к которым прибегал совет якобы от имени «всего цивилизованного мира».


Что ж, сегодня и этот штамп совершил головокружительный переворот. Решение выйти из Совета ООН официальный представитель обосновала тем, что США не желают «оставаться частью этой лицемерной организации, занимающейся самообслуживанием и издевающейся над правами человека». Более того, Никки Хейли назвала совет «выгребной ямой политической предвзятости».

Теперь весь западный мир в ступоре. Они–то считали Совет по правам человека инструментом глобального управления (и в общем, так и было), с помощью которого удавалось продвигать собственные ценности в качестве матрицы для всех. И Соединенные Штаты были главным стейкхолдером, то есть заинтересованным участником этого глобального проектирования политики. Сегодня все «либеральное отвращение» вновь обрушилось на Трампа за то, что он нарушил эту западную монополию ценностей.

Кстати, такое происходит ведь не в первый раз. Ранее госдепартамент объявил о выходе США из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как тогда, так и сейчас поводом стала якобы антиизраильская политика данных подразделений ООН.

Но лишь поводом. Глобально решение Вашингтона по выходу из Совета по правам человека — всего–навсего очередной пример отказа от концепции многосторонней работы в международных отношениях. Тенденция появилась еще при Буше, а Трамп окончательно выбрал иную, национально ориентированную, стратегию развития США, основанную на двусторонних договоренностях. И сотрудничает он напрямую с теми, с кем это выгодно самим Штатам. А всю многостороннюю дипломатию по поддержанию мироустройства Трамп считает ненужным геополитическим балластом, от которого он беспощадно избавляется. Так было с Парижским соглашением по климату, которое он послал в утиль. С некоторыми интеграционными многосторонними договорами. Так происходит и с ООН.

Прав он или не прав? Наверное, не прав. Ломать — не строить. Разрушая ООН, Штаты рубят сук, на котором они сами сидят. Ведь статус уважаемой мировой державы им обеспечен именно в системе координат Организации Объединенных Наций. Что случится, если государства, владеющие монополией на распределение ресурсов благодаря механизмам глобального регулирования второй половины ХХ века — и ООН тоже является частью этого механизма, — откажутся от сохранения своей доминирующей роли?

В таком случае ломается и вся существующая мировая иерархия. Тогда дикарь с ядерной дубиной может стать главнее всех. Кстати, и статус международной резервной валюты — доллара — тоже будет сломлен. Альтернатива ООН — это политический и экономический хаос. А это не нужно никому. Так что да, как говорил Президент Александр Лукашенко на недавнем международном форуме, многие прежние рецепты глобального и регионального управления часто не срабатывают. Но лучше повременить с ломкой старых, но работающих структур, пока не выработаны новые.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter