Смертельный износ

За сутки в республике произошло более 270 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло два человека, 12 получили травмы и увечья. По словам начальника отделения профилактики УГАИ МВД Анны Банадык, погодные условия требуют от водителей максимального внимания и осторожности. Неверная оценка ситуации на дороге вкупе с небрежным отношением к техническому состоянию автомобиля может привести к непоправимой трагедии.

Так, на 253-м километре атводороги Брест—Минск—граница РФ недалеко от деревни Островки Несвижского района легковушка  “Мерседес” столкнулась с грузовиком той же марки. За рулем легковой автомашины находился пятидесятилетний житель Барановичей, который из-за снегопада не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Для водителя и находившейся рядом супруги столкновение оказалось смертельным. В ходе осмотра легкового “Мерседеса” выяснилось, что на задней оси автомобиля установлены шины с зимним рисунком протектора, на передней — всесезонные шины с разным рисунком, к тому же у правой передней шины износ протектора ниже допустимых пределов.
Вечером в Копыльском и Несвижском районах практически одновременно были сбиты два велосипедиста, которые скончались на месте аварий. В последнем случае водитель с места происшествия скрылся. В ходе плана “Перехват” было установлено, что наезд совершил 27-летний житель Несвижа.
— С первого марта вступает в силу новый Административный кодекс Республики Беларусь, — говорит Анна Банадык. — Согласно этому документу управление транспортным средством, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) влечет предупреждение или штраф до трех базовых величин (до 93 тысяч рублей). Управление автомобилем с другими неисправностями либо с неисправностями, при наличии которых правила запрещают эксплуатацию, в том числе с износом протектора ниже допустимого, наказывается предупреждением или штрафом до двух базовых величин (до 62 тысяч рублей).


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter