Смертельный бумеранг

При всех невероятных достижениях научно-технического прогресса по-прежнему многочисленными тайнами сокрыта от нас природа небесных стихий. В частности, людям не удается «приручить» громы и молнии

Почему  людям  не  удается  приручить  небесные  громы  и  молнии?

При всех невероятных достижениях научно-технического прогресса по-прежнему многочисленными тайнами сокрыта от нас природа небесных стихий. В частности, людям не удается «приручить» громы и молнии. Нередко они несут огромные разрушения, катастрофы и даже требуют в жертву человеческие жизни. 

Роковая  рыбалка 

До сих пор не стихают разговоры о том, как в Бешенковичском районе трагически завершилась июльская рыбалка на озере Белом. Для 50-летнего гражданина России она стала последней в жизни. 

Все, с кем пришлось обсуждать детали происшествия, сходятся в одном: не следовало в грозу оставаться в лодке на середине озера. Вода сама по себе притягивает мощный электрический разряд. Сила тока при этом достигает десятков и сотен тысяч ампер. Причем вся гигантская энергия расходуется в течение одной десятитысячной секунды. Ее достаточно, чтобы буквально испепелить все встречающееся на пути. Как живое, так и неживое. 

Разумеется, лодка на середине озера была сомнительным молниеотводом. Скорее наоборот. Огненные стрелы, по свидетельству тех, кто был на берегу, сыпались, по крайней мере, трижды. И один из залпов оказался роковым для рыбака. Прямое попадание в лодку. Тело несчастного было буквально исполосовано термическими ожогами. 

Главный врач Бешенковичской районной больницы Николай Борзенков в беседе с корреспондентом «Р» пояснил, что медицинского вмешательства в такой ситуации даже не потребовалось. Летальный исход. Тело погибшего от молнии даже не завозили в ЦРБ, а сразу доставили в судмедэкспертизу. 

Подобные трагедии, по словам главврача, к счастью, происходят редко. Тем не менее он припомнил эпизод, когда во время грозы работал с электродрелью мужчина. Исход такой же: разрядом молнии человек был убит наповал. 

Легенда  о  золотой  стреле 

Однажды сельскому мальчугану-подростку удалось увидеть, как сверкающая золотом стрела вонзилась в ствол векового дуба. Кора на нем задымилась и затрещала. Полуметровая стрела, извиваясь блестящей змейкой, спиралью поползла вниз вокруг ствола. С изумлением мальчишка наблюдал, как похожая на крокодилью кожу дубовая кора буквально лохмотьями отрывалась от могучего ствола. А золотая стрела в виде змейки доползла до корней великана и вонзилась в землю. 

Шипела и дымилась почва у корней опаленного дуба. На поверхности осталось как бы «оперение» от погрузившейся в землю молнии. Преодолевая первобытный страх, мальчишка приблизился к сверкающему золотом  «оперению» и схватился за него рукой. И тут же вскрикнул от пронзившей тело насквозь боли. Золотая стрела была настолько раскалена, что на ладони отпечаталась багрово-красная полоса. 

Неожиданно золотая стрела мягко и без видимых усилий погрузилась в землю. На поверхности дымились лишь изуродованная щепа и кора дуба. Все это можно было бы принять за страшный сон, если бы не оставшиеся на всю жизнь следы от визита небесной гостьи. У мальчика, а затем и взрослого мужчины отпечатался на ладони широкий рубец от контакта с «небесным золотом». А искалеченный и обесшкуренный дуб так больше никогда и не зазеленел. 

Многочисленные попытки разновозрастных энтузиастов откопать под его корнями золотую стрелу так и не увенчались успехом. Либо она глубоко ушла в земные недра, либо столь же таинственным образом возвратилась бумерангом в свой небесный дом. 

Разрядом  выкосило  коров… 

По мнению начальника Витебского областного управления МЧС Василия Чекана, к воздействию небесных стихий нельзя относиться легкомысленно. Во всяком случае, в сельской местности грозы и молнии творят много бед. И хотя гибель людей не столь часта, но пожары, многомиллионные потери имущества и недвижимости отмечаются десятками случаев. 

Города в этом смысле больше защищены. Полковник Чекан напомнил совсем недавний случай, произошедший в преддверии «Славянского базара в Витебске». Уже начинались первые празднества, как в новую крышу Летнего амфитеатра ударила молния. К счастью, степень защиты уникального объекта оказалась столь высока, что «золотая стрела» не принесла никакого вреда ни гигантскому «зонтику», ни дорогостоящему оборудованию. 

А вообще с молнией шутки плохи. В Верхнедвинском районе есть огромное озеро Освея. В середине его — большой остров. Естественно, окруженный со всех сторон водой. На пароме сюда на летний выпас переправили стадо коров. И вот однажды разразилась гроза. При большой скученности животных возникло притяжение электрического разряда. В результате два с половиной десятка коров буквально «выкосило», словно пулеметной очередью. 

Специалисты Витебского облгидромета чаще других имеют дело с грозами и молниями, прочими земными и небесными стихиями. Они охотно поделились своими наблюдениями и прогнозами с читателями «Р». Как правило, самым грозовым месяцем считается июль. И все-таки в текущем году больше всего гроз и молний случилось в июне, особенно во второй декаде. Сильных разрушений и бедствий, если не учитывать местами града,  ливней и усиления ветра, они не принесли. Но и в августе всякое возможно. Так что береженого и Бог бережет. 

Кстати, об августе. Ежегодно по христианскому календарю 2-го числа отмечается праздник пророка Илии. Именно он считается повелителем грома и молний, всех небесных стихий. С детства запомнились рассказы бабушки о пророке, который разъезжает по небу на огненной колеснице и выпускает из лука на землю золотые стрелы. 

Легенда гласит, что от Бога Илии дана власть распоряжаться небесными стихиями. Вот и разъезжает он по небу на золотой колеснице с огненными лошадями. В это время гремит гром и сверкают молнии. 

Не  плюй  в  колодец… 

Сергей Иваненко, главный врач Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, рекомендует быть более осмотрительными и осторожными, чтобы не стать пациентами «неотложки». В городе, по его словам, от поражений молнией практически никто не страдает. В сельской же местности своя специфика, которая рекомендует не играть с огнем, тем более с небесным. 

К слову заметить, в новейшей истории притягательными для «золотых стрел» становятся не отключенные во время грозы мобильные телефоны. И здесь нет разницы между городской и сельской местностью. Лучше не дразнить властителя золотой колесницы. Проще отключить мобильник во время грозы. А еще благоразумно закрыть окно или форточку. Не стоит уподобляться герою романа Даниила Гранина «Иду на грозу». Чтобы в такой игре не уподобиться дубу с изорванной в лохмотья корой. Пусть каждый выезд по небу Илии-громовержца заканчивается для нас расцветом прекрасной многоцветной радуги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter