Не ходите по тонкому льду

Танцы на льду

Мы вместе с россиянами скорбим по погибшим в Кемерово во время пожара в ТЦ “Зимняя вишня”. Чтобы трагедия не повторилась, спасатели, милиция и представители других контролирующих служб тщательно исследуют на предмет пожарной безопасности торговые центры, спортивные сооружения, офисы, жилой сектор.

И это правильно.

Но ведь не только огонь может стать смертельно опасным, вода не реже уносит человеческие жизни, а весна — очень опасная пора года. 26 марта вечером в Минске одиннадцатиклассник спас тонувшую пенсионерку на Цнянском водохранилище напротив жилого дома по улице Мирошниченко, 5. Если бы не подросток, подоспевший вовремя, она погибла бы.


29 марта в Кличеве на речке Ольса, провалившись под лед, утонул семилетний мальчик. Тело Сережи унесло течением, и только на следующий день его отыскали водолазы.

1 апреля в Пуховичском районе на озере возле деревни Сергеевичи под лед провалились два рыбака, обоих спасли сотрудники МЧС, один из тонувших попал в реанимацию.

Слишком многие не делают выводов, продолжают вести себя беспечно. Посмотрите, что творится на наших водоемах! Сегодня ехала на работу и видела из окна маршрутки рыбаков в самом широком месте Дубровенки! На улице весна, устойчивый плюс на термометрах, вода бурлит, а они “катаются” себе на плавающих льдинках! Что это — неуместная бравада, слепая уверенность, что именно с ними ничего не случится? Или и дня не могут прожить без любимой рыбалки? Ладно бы речь шла о подростках, у которых еще ветер в голове гуляет, а то ведь взрослые люди, некоторые даже пенсионного возраста.

Да, Дубровенка — речка неглубокая. Но напомню: именно в этом месте весной 2007 года утонул студент-второкурсник, катавшийся на катамаране.

Думаю, спасателям надо обратить серьезное внимание и на эту проблему — всех, кто ходит по тонкому льду, подвергать серьезным штрафам, если не понимают увещеваний и предупреждений. Пусть лучше обижаются на излишнюю строгость, зато будут живы и здоровы. А то смотришь на таких “героев”, и страшно становится.

Валентина Кузьменкова, Могилев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter