Смертельное жало

Трагедией закончилась поездка минчанина в гости к родственникам в Толочинский район. Мужчину в шею ужалила пчела, яд которой оказался для него смертельным.

— На август приходится пик агрессивности пчел, ос, шмелей и шершней, — говорит врач-терапевт Елена Куракина. — Именно поэтому люди должны быть внимательны при встречах с этими насекомыми. Для одних их укусы проходят бесследно, а у страдающих аллергией могут вызвать анафилактический шок. В таких случаях у человека стремительно развивается опасное состояние: пострадавшего бьет озноб, а затем наступает удушье. Людям, остро реагирующим на укусы насекомых, я посоветовала бы летом иметь при себе аптечку с противоаллергенным препаратом и преднизолоновую мазь.
Доктор предупреждает, что кусачие насекомые всегда проявляют агрессию, почувствовав резкий запах одеколона, табака или алкоголя... Впрочем, бывают случаи, когда пчелы “бесятся” и, казалось бы, без видимых причин начинают жалить свою жертву...
Кстати, пчела жалит всего один раз: как только ее жало остается в коже человека, она погибает. А вот у ос, шмелей и шершней гладкие жала, поэтому повторных укусов этих насекомых нужно остерегаться и в случае чего спасаться бегством.
Август — сезон созревания груш, которые очень любят осы. Едва ли не целым роем они слетаются на запах, если хозяйка готовит грушевое варенье. Пчелы и осы “обожают” также арбузы и дыни. Поэтому будьте внимательны при покупке витаминной продукции!
А что же делать, если вас ужалило насекомое?
Если это укус пчелы, то нужно удалить жало иглой, булавкой или ногтем, а на пострадавший участок положить лед.
Можно также растворить чайную ложку соды в небольшом количестве теплой кипяченой воды и смачивать этим раствором след от укуса.
Если вы склонны к аллергии, не стоит лакомиться медом, принимать препараты с прополисом и другими продуктами пчеловодства. Следует учесть, что тот, у кого есть аллергия на мед, наиболее тяжело переносит укусы перепончатокрылых.
Еще один важный момент: аллергия на укусы насекомых наследуется от одного из родителей, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши дети были осведомлены об этом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter