Смертельное невезение

Белорус устроил перестрелку с итальянскими полицейскими недалеко от Турина. Когда его задержали, то обнаружили записку, в которой он рассказал, что хотел умереть в перестрелке с карабинерами, и просил у них за это прощения. Точно неизвестно, почему 30–летний мужчина решился на такой отчаянный шаг. Итальянские СМИ сообщают, что у неудачливого стрелка была глубокая депрессия и, возможно, это стало причиной его поступка.

фото HTTP://WWW.BABBOLEO.IT

Задержанный мужчина родился в Беларуси, но сейчас живет в Гассино–Торинезе, пригороде Турина, и работает водопроводчиком. В ночь на 6 апреля, проезжая мимо полицейского патруля, он несколько раз выстрелил в карабинеров, а затем пытался скрыться на своем автомобиле. Он мчался по трассе, отстреливаясь от преследователей. Полицейские в ответ тоже открыли огонь, им удалось пробить шины в машине нарушителя. Водитель потерял управление — и его автомобиль врезался в ограждение. К счастью, во время погони никто не пострадал. Преступник не сопротивлялся и добровольно сдался полиции. Оказалось, что его пистолет был заряжен холостыми патронами. Затем при обыске в машине нашли послание: «Прошу прощения, но я хочу умереть, хочу быть убитым вами, простите меня». Сейчас мужчина находится под стражей в ожидании решения суда.

Эта история, хотя и попала в криминальные сводки, отражает личную трагедию несчастного и, вероятно, запутавшегося человека, который захотел расстаться с жизнью. Скорее всего, суд учтет его психологическое состояние. К сожалению, Беларусь в данном случае помочь не сможет. «Как уточнили в белорусском посольстве в Риме, у задержанного есть итальянское гражданство, и ситуация рассматривается в рамках итальянской правовой системы», — рассказал начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс–секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter