Смертельная стадия возбуждения

Распространение бешенства тревожит эпидемиологов Разъяренная зверюга, с воем мечущаяся по квартире, еще недавно была ласковой и нежной кошкой Машкой.
Распространение бешенства тревожит эпидемиологов

Разъяренная зверюга, с воем мечущаяся по квартире, еще недавно была ласковой и нежной кошкой Машкой. Хозяева и не подозревали, что любимое домашнее животное может ни с того ни с сего превратиться в царапающуюся фурию! Только спасатели сумели избавить семью минчан от взбесившейся кошки...

Все чаще подобную картину наблюдают спасатели или ветеринары, которых вызывают испуганные домочадцы. На месте Машки может быть собака Жучка или крыса Анфиса. Если вы не сделали своим питомцам прививки, они запросто могут заболеть бешенством и, прежде чем погибнуть, заразить человека. Причем кусаться им для этого вовсе не обязательно!

- Однажды в деревенский двор забежала бешеная лиса, - рассказывает главный научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии академик НАН Николай Ковалев. - Хозяин убил ее вилами и решил снять шкуру. И заразился! К сожалению, к врачам обратился слишком поздно...

Думаете, это единичный случай? Трудно поверить, но в мире за год от этой заразы умирает 75 тысяч человек. В Беларуси, слава Богу, смертельные случаи редки. Пока?

Смерть неотвратима, если зараженному человеку в течение 48 - 72 часов не успеют сделать необходимые прививки. За ними к медикам в мире ежегодно обращаются примерно 290 миллионов человек, в том числе в Беларуси - почти 30 тысяч. Другого лекарства ученые пока так и не придумали...

Болезнь захватывает все новые территории и страны. Беларусь, к сожалению, не стала исключением. Только в прошлом году наши специалисты выявили 1.149 (!) бешеных животных. В основном это дикие звери, от которых заражаются коровы, козы, овцы, кошки и собаки. В последнее время стало много бешеных лисиц. В заказниках и заповедниках на них охотиться запрещено, поэтому размножаются они очень быстро. По правилам же на 10 квадратных километров должно приходиться не больше одной лисицы.

- Заболевшие бешенством животные становятся очень возбужденными и агрессивными, - говорит Николай Андреевич, - у них пропадает всякое чувство страха, они не боятся приближаться к людям. Был случай, когда волк пробежал без остановки через 26 деревень, это около 100 километров, и покусал домашних животных!

Раньше считалось, что бешенство имеет цикличный характер, и подъем заболевания происходит раз в три-четыре года. Статистика последних лет опровергает это мнение. Чтобы приостановить распространяющуюся чуть ли не в геометрической прогрессии болезнь, этой зимой специалисты массово вакцинируют диких животных. Кстати, в свое время вакцина, изобретенная Николаем Ковалевым, была единственной на весь СССР.

Если домашним любимцам делают уколы, то лесные звери вместо инъекций получают кусочки мяса или куриные головы, напичканные вакциной против бешенства. На сегодняшний день Институт экспериментальной ветеринарии уже выделил в неблагополучные районы 70 тысяч доз вакцины и готовит еще столько же. Но для успешной борьбы с бешенством и этого количества недостаточно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter