Найден предполагаемый убийца Анастасии Талыш

Смертельная ссора

Сотрудниками управления Следственного комитета по Могилевской области установлен предполагаемый убийца Анастасии Талыш — девушки из Кировского района. Им оказался 17–летний житель одной из местных деревень. Он задержан. Учитывая тяжесть совершенного подростком преступления, в качестве меры пресечения планируется заключить его под стражу.


19–летняя Анастасия Талыш 29 мая возвращалась домой с учебы в Жиличском колледже. Вышла на остановке «Селица», откуда недалеко до ее деревни Павловичи. Но дома девушка так и не появилась. 6 июня труп Талыш обнаружили неподалеку от той остановки, где ее видели в последний раз.

Директор Жиличского колледжа Владимир Белый говорит, что погибшая была обычной студенткой:

— Не являлась ни лидером, ни аутсайдером. Скорее, ее можно назвать крепким середнячком. Училась неплохо. Готовилась стать технологом, чтобы, получив диплом, работать на предприятии по переработке сельскохозяйственной продукции. После того как Настя не появилась в колледже 30 мая, наши сотрудники отправились к ней домой. Ее мама предполагала, что дочка у друзей. Дала адреса. Договорились: если у друзей девушки не окажется, родительница тут же заявит в милицию о пропаже дочери. Так и случилось. К поискам, кроме милиции, подключился и спасательный отряд «Ангел». То, что Настя погибла, оказалось для всех преподавателей и студентов шоком... Мы помогли семье с похоронами, оказали материальную помощь. Трагедия стала поводом напомнить нашим студентам о соблюдении мер безопасности не только на производстве, но и в обычной жизни — об этом говорили кураторы групп.

9 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства Анастасии Талыш. Был проведен осмотр места преступления, опрошены жители ближайших населенных пунктов, родственники погибшей. Оперативно–разыскные мероприятия позволили установить подозреваемого. Оказалось, Настя по пути к дому встретила одногруппника. Между ними разгорелась ссора, во время которой парень нанес девушке телесные повреждения, оказавшиеся смертельными. Чтобы скрыть следы преступления, перенес тело в кусты. Там оно и пролежало, пока не было обнаружено. Кроме того, парень забрал себе деньги и телефон Анастасии.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк, действия подозреваемого следствием квалифицированы как убийство. Управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области по постановлению следователей проводятся судебно–биологические, судебно–генетические, судебно–медицинские, дактилоскопическая и другие экспертизы.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter