Смертельная красота

В Токио умерла студентка, которая хотела похудеть с помощью якобы предназначенного для этого китайского лекарства «Тяньтяньсу».
Факт...

В Токио умерла студентка, которая хотела похудеть с помощью якобы предназначенного для этого китайского лекарства «Тяньтяньсу». Еще как минимум 44 человека пострадали от «чудодейственных» свойств этих таблеток.

...и комментарий

Когда поднялся шум, производитель препарата — китайская фармацевтическая фирма «Ема» — как в воду канул. Сейчас японские и китайские медики пытаются выяснить, была ли у компании лицензия на его выпуск, а хозяева аптек срочно изымают «Тяньтяньсу» из продажи.

— Вероятность того, что это лекарство попало в Беларусь, очень мала, — успокоили в управлении лекарственных средств Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава. — Во–первых, все препараты, которые официально ввозятся в нашу страну, проходят обязательную гигиеническую регистрацию, то есть тщательно проверяются в лабораториях. Во–вторых, в списке импортных медикаментов, поступающих к нам, китайские производители вообще отсутствуют.

Но есть и другие источники «чудодейственных пилюль», например, сетевой маркетинг. Недавно одна москвичка попала на удочку мошенников, распространявших комплексы для похудания. Купила, а потом засомневалась: вдруг не помогут. Отнесла лекарства на экспертизу. Оказалось, таблетки неизвестного происхождения содержали сильнодействующее вещество фенфлурамин, который в больших дозах вызывает необратимые изменения головного мозга. Мораль проста: сколь бы сильным ни было желание похудеть, не становитесь подопытным кроликом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter