Смерть вместо уроков

В Могилеве, прогуливая занятия, утонули два школьника

Компания девятиклассников 42-й могилевской школы во вторник решила на уроки не идти. Вместо этого ребята отправились на Днепр. Загорать устроились не на городском пляже, а в трех километрах от спасательной станции. Несмотря на то что вода в Днепре еще не успела прогреться, 15-летний Дмитрий С. решил окунуться. Отплыв от берега метров 20, парень начал тонуть. На помощь товарищу бросился Александр Д. Когда он попытался тащить тонущего друга к берегу, тот в панике ухватился за Сашину шею и отправил его на дно. Следом утонул сам.
По вызову спасатели прибыли на место трагедии через 10 минут, однако спасти ребят было уже невозможно. Их тела водолазы обнаружили в 70 метрах друг от друга.

Кстати
Спасти и выжить
Что делать, если тонет человек?
Утопающий хватается не только за соломинку. Спасатель тоже должен быть начеку. По словам работников ОСВОДа, терпящие бедствие очень часто паникуют и не владеют собой, что только усложняет их спасание. Поэтому нередко тонущих приходится “обезвреживать” — бить в челюсть или пах, чтобы тот прекратил сопротивление. Если вы пытаетесь вытащить человека из воды, помните следующие советы спасателей:
— если тонущий схватил вас за кисти, резко дерните руки в сторону больших пальцев его рук;
— если вас схватили двумя руками за одну руку, упритесь тонущему ногой в грудь и оттолкните его. Так же надо действовать, если тонущий ухватился за вашу шею;
— если тонущий обхватил ваше туловище, зажмите ему нос и рот рукой и погружайтесь вместе с ним под воду. Одновременно отталкивайте его от себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter