Смерть в ритуальной давке

Сотни паломников погибли и более тысячи пострадали во время самого опасного ритуала хаджа в Мекке. Власти Саудовской Аравии ничего сделать с этим пока не могут.

Сотни паломников погибли и более тысячи пострадали во время самого опасного ритуала хаджа в Мекке. Власти Саудовской Аравии ничего сделать с этим пока не могут.

В Саудовской Аравии во время последнего дня хаджа возникла массовая давка, в которой погибло несколько сотен паломников. По данным телеканала «Аль-Арабия», столпотворение произошло во время обряда побивания камнями шайтана (оно символизирует окончание хаджа) в долине Мина, расположенной в 25 км от Мекки. Как сообщил в эфире телеканала очевидец событий, при входе на площадь, где находятся столбы, символизирующие дьявола, люди стали падать друг на друга.

Как сообщил пресс-секретарь МВД королевства Мансур Турки, толпа не смогла остановиться – напирали другие паломники, идущие позади. В итоге люди стали падать один за другим. Все они торопились к столбам, надеясь успеть провести ритуал до заката и вечерней молитвы, и продолжали идти по лежащим впереди людям.

По предварительным данным МВД страны, погибли 345 человек, ранены около тысячи.

Большинство погибших, как сообщают местные власти, – выходцы из Юго-Восточной Азии. По сведениям арабского телеканала, среди жертв есть египтяне, йеменцы, пакистанцы и индусы. Как сообщили представители российской хадж-миссии, россиян среди жертв нет, они просто не успели попасть в этот поток людей.

Как сообщает Reuters, после давки в долине началась паника. Паломников не смогли остановить даже многочисленные полицейские.

«Аль-Арабия» отмечает, что обеспечение безопасности во время обряда побивания камнями – очень сложный процесс, и саудовские власти уделяют ему особенное внимание, передает РИА «Новости».

Проносить с собой какие-либо вещи в район проведения ритуала строго запрещено. Однако на этот раз именно брошенные вещи, как считают в полиции, и привели к трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter