Как молодежь завлекают в наркобизнес

Смерть в рассрочку

Фото Александра Кушнера
Ответственность за сбыт наркотиков и психотропов у нас — от 6 до 15 лет лишения свободы. А если говорить об организованной преступности, то сроки могут быть еще больше — до 20 лет! Беларуси удалось сбить наркотический вал, захлестнувший многие страны. Но впереди еще много работы. Что питает «одурманивающий» бизнес? Как дети становятся закладчиками? В чем недоработка родителей? Об этом беседа с начальником отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РУВД Центрального района Минска подполковником милиции Александром Яцковским.

Килограммы в тайниках

— Наркотики для некоторых просто товар, на котором можно быстро заработать. О каких объемах речь?

— Недавно задержали двоих несовершеннолетних учащихся колледжа, у которых изъяли более килограмма гашиша, марихуаны и мефедрона. За два месяца парни разложили по тайникам минимум семь килограммов наркотиков. А это почти 14 тысяч доз! Кураторов из интернет‑магазина они просили давать им товара побольше, перевести на килограммовые закладки. Планы ребята строили грандиозные, прикупили каждый по последнему айфону и полагали, что жизнь налаживается: днем учились, вечером делали закладки, а ночью фасовали новые дозы. 

— Как реагировали родители на такие дорогостоящие покупки детей? 

— Один подросток убедил свою бабушку, что занимается трейдингом, по ночам с американцами биткоинами торгует. Родные лишних вопросов не задавали. 

— Молодежь в этот криминальный бизнес вовлекают через соцсети? 

— Около 80 процентов молодых людей приходит в эту сферу именно через социальные сети, среагировав на массовые рассылки в мессенджерах с примерным текстом: «Работа! Высокий доход!». Конечно же, в сообщениях со старта речь о наркотиках не идет. Предлагается труд фотокурьера, например. Обтекаемо, но кому нужно, понимает, о чем речь. Затем так называемые хэдхантеры обрабатывают тех, кто попался на удочку: обещают золотые горы, полную безопасность, обсуждают график работы, заработную плату. За подробностями отправляют в соответствующие группы в Telegram. Так и втягивают.

Закладчики обычно держат свои сбережения в электронных кошельках, в биткоинах, и как только их задерживают, дилеры моментально закрывают счета, удаляя все переписки, явки и пароли. Для них этого человека больше не существует. Главное условие интернет-магазинов — их «минеры» должны быть всегда онлайн. Для того чтобы понимать, что их не схватили и они готовы работать. Они — пушечное мясо, их просто используют. За все время моей службы в милиции не было ни одной истории помощи или поддержки задержанным от хозяев законспирированных интернет-магазинов. Для уголовных дельцов самое страшное — потерять наркотик, а на судьбу курьера им глубоко плевать.

— Порой сбытом этой отравы занимаются и девушки. Что ими движет? 

— Прежде всего они хотят, чтобы на них обратили внимание. Или когда срочно нужны деньги. Недавно задержали девушку с 20 граммами мефедрона в Минске. Жила на квартире у родственников. Плакалась, что делала закладки, чтобы закодировать маму. Но это в Беларуси можно сделать и бесплатно. А на вопрос, зачем она забронировала билет в Россию на ближайшие числа, ответа мы не услышали. Или вот еще история. Девушка ехала в общественном транспорте и не заплатила за проезд. Начала конфликтовать с контролерами, была доставлена в милицию. При осмотре личных вещей у нее нашли 50 граммов гашиша… 
Большинство закладчиков — безработные в возрасте от 18 до 30 лет из многодетных или неполных семей, столкнувшиеся с финансовыми трудностями.

Родители должны проявлять внимание

— Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?

— Нарастающая скрытность, необоснованные дорогие покупки и вдруг возникшая финансовая независимость, обособленность от семьи и родных. Если есть подозрения, что ребенок занялся нехорошими делами, — попросите посмотреть галерею фотографий в его телефоне. У человека, имеющего дела с наркотиками, память телефона забита кадрами с мест закладок наркотиков. Всегда удивляют моменты, когда родители, зная, что их ребенок нигде не работает, учится в вузе, но при этом снимает квартиру и сам себя обеспечивает, не задаются вопросом: за чей счет банкет? Нужно проявлять участие в жизни ребенка, и тогда беды удастся избежать.

— Но дети по своей природе бывают очень скрытными…

— Вы знаете, порой родителям проще сделать вид, что все хорошо. Пока гром не грянет. Парень решил отметить 18-летие с приятелем. А к праздничному столу припас метадон. Финал печальный — после употребления именинник месяц пролежал в коме. Спасибо врачу, который буквально вернул его с того света. А его товарищ, до того как вызвать скорую, успел вынести из дома то, что «плохо лежало». Удивительная дружба! Позже выяснилось, что в тот вечер именинник употребил еще кокаин, метадон и марихуану! Как вы думаете, много ли его мама и папа знали об образе жизни своего сына?

Фото  pixabay.com

Риск — дело не благородное

— Так называемая золотая молодежь тоже попадается на распространении наркотиков?

— Был парень из обеспеченной семьи, у родителей дорогие машины, огромная квартира. Он платно учился в вузе. Сначала по мелочевке воровал в магазине, хотя у самого в кошельке всегда была приличная сумма денег. Потом начал привозить из России так называемый конструктор. Снимал на сутки квартиру, изготавливал психотропные вещества и хранил их дома. Распространял через приятелей. Деньги ему были не интересны, его привлекал сам процесс — фасовать, хитрить, испытывать чувство опасности. Не хватало риска в жизни.

Наркотики не смотрят на статус и происхождение. Иногда, надо сказать, попадаются очень изобретательные и творческие закладчики. Одни фасовали наркотики в виде магнитиков и камушков, например.

— Семейные подряды также бывают?

— Любые подобные истории — это маленькие трагедии. Помню, например, случай, когда парень, подающий большие надежды в боксе, стал на эту кривую дорожку. Его отец про это узнал. Пытался повлиять. Но поняв, что не может побороть привычку сына, сам вошел в долю и возглавил предприятие. Закончилось все плохо: мальчишка утонул, отца задержали. А еще футболистов-неудачников задерживали, которые по мячу через раз попадали, но считали себя великими игроками: днем тренировались, а по ночам закладки делали, чтобы девушкам шикарные подарки покупать… Был и пятиборец с гашишем, и боец муай-тай. 

— Одна из особенностей наркосферы — рано или поздно тебя арестуют. И понимая это, люди все равно бросаются в омут уголовного бизнеса. То есть побудительные мотивы лежат не только в материальной плоскости, но и психологической? 

— Конечно. Кого-то в детстве недолюбили, а кому-то интересен своеобразный эксперимент над сознанием, над собой. Есть место и любопытству, и бунтарству. Или желание получать от жизни только удовольствие при полном отсутствие тяги к знаниям. Эти люди живут одним днем. И знаете, не вспомню ни одного ступившего на путь наркотиков человека, который смог бы остановиться: заработал определенную сумму и завязал. Эта беда затягивает и не отпускает. 

Хотели выглядеть мажорами

Желание быстро разбогатеть часто толкает молодежь в наркобизнес. Трое парней усердно работали закладчиками, а все деньги тратили на заправку дорогого «Мерседеса», который достался одному из них от отца, — хотели выглядеть в глазах девушек мажорами. Другой покупал себе дорогие кроссовки. При обыске в его гардеробной они были выставлены словно в галерее — десятки пар в идеальном порядке. 

Опасный тариф

Закладчики уверены, что они самые умные и их никогда не поймают. Новичок пересылает работодателям копию паспорта со своим фото и данными либо дает денежный залог (от 100 рублей). На эту сумму курьерам выдается наркотик, который они должны распространить. Тариф за каждую закладку — от 9 до 13 долларов. Бывает, что юные дельцы просят зарплату не деньгами, а товаром, чтобы в разы увеличить доход, стать «работниками месяца» и повысить уровень доверия интернет-магазина. Однако долго такие истории обычно не длятся: в прошлом году в Беларуси задержаны 472 распространителя наркотиков и психотропов. 

БУДЬ В КУРСЕ

Специальный ресурс Pomogut.by информирует людей об оказании помощи и поддержки наркозависимым, созависимым, находящимся в стадии ремиссии, содержит инструкции, рекомендации, контактные данные управлений по труду, занятости и социальной защите и иную полезную информацию. 

Оксана Канашиц 

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter